Глава региона Дмитрий Миронов принял участие в совещании по транспортной безопасности в ЦФО

Общество 16.08.2017, 22:00

Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов рассказал о безопасности транспортных объектов региона. Сегодня в Рязани проходит выездное совещание Совбеза, посвящённое этой теме. Именно Центральный федеральный округ характеризуется высокой развитостью транспортной инфраструктуры. Это стратегическая территория с высокими рисками. Здесь расположено больше 70 крупных железнодорожных узлов и около 2-х десятков аэропортов. Плотность жд-путей в 5 раз превышает среднюю по России, а ежегодно услугами пригородного пассажирского транспорта пользуется больше 660 миллионов. Как отметил секретарь Совбеза Николай Патрушев, необходимо работать на опережение новых вызовов и угроз, обеспечивать антитеррористическую защищённость объектов транспорта. Однако, это зачастую реализуются не в полном объеме.

Николай Патрушев, секретарь Cовета безопасности Российской Федерации: «При этом контроль за устранением выявленных причин и условий, создающих угрозы, ведется слабо. Представления контролирующих органов об их устранении хозяйствующими субъектами исполняются формально. Как правило, устраняются недостатки, не требующие финансовых вложений. А затратные мероприятия игнорируются. Из-за высокой социальной значимости объектов транспорта административное приостановление деятельности организаций-нарушителей практически не применяется.»

В Ярославской области, как отметил в докладе глава региона Дмитрий Миронов, транспортной безопасности уделяется большое внимание. Если в прошлом году на ремонт и содержание дорог было выделено меньше полутора миллиардов рублей, то в этом сумма превысила пять. Ярославская область — в десятке самых посещаемых регионов. Ежегодно к нам приезжает около трёх миллионов туристов. Предусмотрено расширение и модернизация аэропорта «Туношна» с использованием современных систем безопасности. В рамках реконструкции вокзала «Ярославль-Главный» установлены системы контроля доступа к платформам и в залы. В этом году получено новое досмотровое оборудование. На автовокзале оборудованы системы видеонаблюдения, ведутся переговоры по установки системы контроля доступа пассажиров. Регулярно проходят проверки состояния антитеррористической защищенности и учения. Ярославский регион — один из важнейших в ЦФО транспортных узлов.

Александр Беглов, полномочный представитель Президента России в ЦФО: «Все мы либо пассажиры, либо участники дорожного движения. И все мы хотим чувствовать себя в этом качестве защищенными. Сегодня перед государством стоит задача обеспечения безопасности граждан на транспорте прежде всего в качестве технической и технологической обеспеченности отрасли. Здесь речь идет и о модернизации транспорта и о внедрении современных высокотехнологических решений таких, как, например, высокоскоростной железнодорожный транспорт, развитие комплексных информационных систем.»

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле не планируется повышения платы за проезд в городском общественном транспорте.
Экономика 12.09.2017, 21:54
Единственная в области ледовая переправа для автомобилей - Глебово-Сменцево - в этом году вообще не откроется.
Общество 16.02.2018, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры