Комиссия конкурса "Ярославль в цвету" начала объезд районов

Общество 08.08.2017, 21:40

Комиссия конкурса "Ярославль в цвету" начала объезд районов. Напомню, уже второй десяток лет в областной столице оценивают самые цветущие дворы. Этим летом участников как никогда много.

«Вот дождик идет, мы с зонтиками собираемся.»

Свои цветы Любовь Попова водой из-под крана не поливает. Каждое утро начинает с проверки клумб. На них - не жалеет ни сил, ни денег - удобрения, средства от вредителей. Но защищать приходится и от вандалов.

Любовь Попова, жительница дома №18 по улице 1-я Жилая:

«За месяц-полтора,

когда говорят, что приедет комиссия, начинают цветы ломать. Вот обидно - до слез.»

Не первый год двор участвует в городском конкурсе "Ярославль в цвету". Цветы сажают всем домом и не ради званий, а для себя. Софья Киселева в свои 90 не остается в стороне.

Софья Киселева, жительница дома №18 по улице 1-я Жилая:

«Привезли земельку и я, хоть маленькими ведерцами, но все-таки 6 ведерец принесла.»

Конкурсная комиссия начала объезд районов. Каждому двору присуждают определенное количество балов. Смотрят, насколько гармонично цветник вписывается в дворовое пространство, грамотное оформление клумб и наличие малых архитектурных форм. В этом году в конкурсе участвуют около 10 тысяч ярославцев. Чтобы успеть оценить всех, объединились два общественных движения - "Ярославль 2000" и "ЯрГражданин".

Галина Никитина, председатель исполкома городского общественного движения "Ярославль-2000":

«Объединившись, мы хотим объехать весь город и найти те дворы, которым нужна

помощь. И начинать уже - завезти землю, разбить осенний цветник.»

Юлия Миронова, активист движения "ЯрГражданин":

«Моя мама несколько лет подряд в этом конкурсе выигрывала. В другом районе, правда - во Фрунзенском. Поэтому можно сказать, что мне есть, чем сравнивать. Я бы,

конечно, победу отдала каждому и большую-большую медаль повесила за то, что люди проявляют гражданскую ответственность, активную позицию. И хочется, конечно, таких людей всячески поддерживать.»

Цветоводам помогают и общественники и мэрия - инвентарем, землей, удобрениями. Только жителям Ленинского района в этом году привезли порядка десяти машин грунта.

Сергей Щербаков, заместитель главы администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля:

«Мы сейчас рассматриваем варианты внебюджетных средств - разговариваем и с

руководителями предприятий. Они идут нам навстречу: помогают и транспортом, и техникой, и какими-то материалами.»

Участвуют в конкурсе не только рядовые ярославцы, но и предприятия, школы, больницы. Победителей определят в 12-и номинациях. Отметят лучшие в каждом районе, а те поборются за звание лучшего двора в городе.

Поделиться:

Похожие новости

Место притяжения жителей сразу двух микрорайонов начинает преображаться.
Общество 21.08.2017, 21:52
Символ туристического маршрута "Золотое кольцо" появился в центре города.
Общество 01.09.2017, 21:40
У Волковского театра появились ограждения с инициалами основателя первого русского - Федора Волкова.
Общество 04.12.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры