Тутаев претендует на статус территории опережающего экономического развития

Общество 07.08.2017, 21:44

День города 5 августа отмечал и Тутаев - город, претендующий на статус территории опережающего экономического развития, в ближайшее время станет одной из жемчужин нового туристического маршрута «Кольцо Ярославии».

«Мы вас приветствуем на исторической земле города Тутаева. А это гвоздики от всего сердца! Спасибо, что приехали!»

В Тутаеве главу региона Дмитрия Миронова встречала Валентина Терешкова - наша прославленная землячка очень гордится тем, что родилась на тутаевской земле. День города отмечается здесь каждую первую субботу августа - Романов, Романов-Борисоглебск, а с 1918 года Тутаев празднует уже 734 год своего основания.

Торжественные мероприятия прошли на центральной площади - здесь наградили медалью почетного гражданиа города, а также чествовали супружескую пару, прожившую вместе 50 лет. Дмитрий Миронов отметил, что у развивающегося Тутаева впереди большое будущее:

Дмитрий Миронов, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области:

«Город занимает свое место, свою роль в стратегии развития туризма непосредственно региона. Город включен в "Золотое кольцо Ярославии", поэтому нам необходимо и дальше развивать туристическую привлекательность города Тутаева.»

Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт, депутат Государственной Думы РФ:

«Те слова, которые только что сказал губернатор области, они полностью отражают желание горожан сделать город еще лучше, красивее, а нашу историческую родину более привлекательной не только для гостей, которые будут приезжать, но и для нас самих.»

Выставка "Город мастеров" для гостей Тутаева - настоящая кладовая творчества. Резьба по дереву - местная гордость: в руках мастера Павла Буракова деревянная ложка быстро превращается в произведение искусства. Занимается любимым делом водитель по профессии в свободное время. Среди работ есть и портрет Валентины Терешковой.

Павел Бураков, мастер резьбы по дереву:

«Люблю дерево. Люблю этим заниматься. Ощущение его. Оно само подсказывает, что делать. Немножко сноровки и оно само скажет, где как и что сделать.»

Таких профи своего дела в городе много. Неудивительно, что Тутаеву присвоят статус территории опережающего социально-экономического развития. Комиссия Минэкономразвития проект одобрила и соответствующее постановление Правительства страны сейчас готовится. Дмитрий Миронов подчеркнул, что такой шаг обеспечит качественное развитие Тутаева - с укреплением его экономического потенциала и

повышением уровня жизни населения.

Поделиться:

Похожие новости

Рыбинск отметил День города.
Общество 07.08.2017, 21:46
Впереди - три выходных и главный государственный праздник лета.
Общество 09.06.2018, 19:39
27 мая Ярославль отметит День города. Из-за этого с 6 утра до поздней ночи будет временно прекращено движение транспорта на участках автомобильных дорог.
Общество 17.05.2017, 14:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры