В Ярославле губернаторский проект «Решаем вместе» пришёл на улицу Павлова

Общество 03.08.2017, 21:46

Губернаторский проект «Решаем вместе» в действии. Сегодня представители власти, общественники, подрядчики и, конечно, жильцы вместе собрались в одном из дворов Нефтестроя. Цель — проверить ход работ и решить проблемы, которые волнуют.

Работы на улице Павлова в разгаре. Большой двор, образованный пятью многоэтажками, напоминает потревоженный муравейник. Рабочие устраивают парковки, делают проезды и тротуары. Старый асфальт снят, частично спилены деревья, которые потом заменят новые. Недавно появился городок ГТО.

Михаил Пихтов, депутат муниципалитета Ярославля: «Поступало много обращений от жителей этого микрорайона с просьбой провести благоустройство: заменить малые архитектурные формы, устроить заездные карманы, ликвидировать старые деревья.»

С инициативой благоустройства двора вышли местные жители, они же предложили эскизный проект. Несколько раз он дорабатывался, а в начале апреля утверждён большинством голосов. Были учтены пожелания жителей увеличить количество парковочных мест — их будет 63. Сделают отдельную спортивную площадку для футбола и баскетбола с резиновым покрытием. Установят 2 детских городка. Жители большому ремонту рады, но есть и определённые опасения.

Ирина Пищальникова, староста дома: «Сам проект хороший. Очень довольны, что попали в программу. Существующие входные группы проседают над уровнем. Боимся, что будут затапливаться подъезды, подвалы.»

Наталья Шетнева, первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля: «Это обоснованная претензия. Это недоработка проекта. В проект внесены изменения. Будет обеспечено понижение бордюров, водоотвод воды, которая может скапливаться на пешеходных территориях.»

Еще один вопрос жителей связан с тротуарами. Асфальтовую крошку обещают утрамбовать, а сверху положить новый асфальт. Согласно проекту, такова технология устройства пешеходных тротуаров.

Сергей Березкин, председатель общественной палаты Ярославской области: «Главное — правильное отношение подрядчика и понимание, что вопросы качества — на контроле общественности, и мы не можем позволить себе безалаберность.»

Подрядчик считает, что делает всё на совесть, и готов решать возникающие проблемы.

Михаил Губанов, генеральный директор компании-подрядчика: «Это живая работа, постоянно возникают какие-то вопросы, все будут решены. Программа очень хорошо контролируется, технадзор постоянно. При всем желании никто не сможет сделать некачественно работы.»

Масштабное благоустройство этого двора, вошедшего в губернаторскую программу «Решаем вместе», должны завершить в конце августа. Гарантия на выполненные работы — 4 года.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославской области завершились собрания жителей в рамках губернаторского проекта “Решаем вместе”.
Общество 17.04.2017, 21:44
В Ярославле продолжают готовиться к решающему голосованию за общественные пространства, которые планируют благоустроить в рамках губернаторского проекта Решаем вместе.
Общество 02.03.2018, 21:54
Новые территории должны быть удобны для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Общество 20.02.2018, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры