В центре Ярославля мониторят состояние деревьев

Общество 03.08.2017, 21:54

Специалисты «Горзеленхозстроя» продолжают мониторинг больных и аварийных деревьев в центре города, а также проводят масштабную утреннюю уборку главных туристических мест Ярославля.

Нет еще и восьми утра, а нижний ярус Стрелки и зона отдыха около Успенского собора начинают сиять чистотой. Главная мусорная проблема здесь в начале августа - опадение липового цвета. Если его не убирать, слой покроет всю плитку. Плюс, постоянный ветер с Волги - листва опадает еще за месяц до календарной осени. А вот бытового мусора не много - скопление можно наблюдать только после выходных. Собрать не проблема, тем более, что на помощь "Горзеленхозстрою" командированы школьники. Предприятие заключило договор сотрудничества с одним из молодёжных центров города, и в августе на ежедневную уборку выходят 16 старшеклассников. Их задача - прополка цветников и прометание дорожек.

Вера Кореневская, директор МБУ "Горзеленхозстрой": «Здесь, в общем-то, закрытая зона, движения транспорта здесь не осуществляется, и так как это подростки, поэтому в целях безопасности - они у нас здесь работают с руководителем, и только в этой зоне.»

А вот липы на центральных городских улицах своего цвета уже не дают. Некоторые погибли, у многих крона без листовой пластины даже в августе. Зима была неблагоприятной, деревья болеют. Этим деревьям на улице Андропова от 30 до 50 лет. К счастью, убирать придется не все - мониторинг лип показывает, что сегодня есть шансы спасти большинство этих зеленых насаждений. Как считают экологи, без тщательного подсчета, как это делали раньше, обойтись не получится.

Лидия Байкова, эколог: «Каждое дерево нужно рассматривать индивидуально. Сейчас многих конфликтов мы бы избежали, если бы у нас была общая инвентаризация зеленых насаждений. Ее делали в 71-72 годах. По нормативам, каждые 5 лет это положено обновлять.»

Проверку всех без исключения деревьев в центральной части города, не только лип, специалисты планируют проводить весь август. На сегодняшний день в списке на полный спил и корчевание находится уже 10 стволов:

Александр Лузин, начальник отдела охраны окружающей среды ДГХ мэрии Ярославля: «Больные и аварийные деревья, которые располагаются на улицах Кирова, Андропова и Нахимсона, будут снесены и пересажены в сентябре-октябре текущего года.»

Посадить на их место можно саженцы-десятилетки. Необходимо учитывать, что в этом случае придется менять всю землю. Иначе молодые деревья попросту не приживутся, так как после лип грунт практически полностью опустошен.

Поделиться:

Похожие новости

Первая кабинка появилась на новом ярославском колесе обозрения.
Общество 17.05.2018, 19:36
В день города ярославцы смогут получить необычный подарок.
Общество 22.05.2018, 20:29
На Городском телеканале стартует новый летний проект "Колесо обозрения".
Общество 28.05.2018, 19:30

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры