Глава региона Дмитрий Миронов провёл рабочий день в Гаврилов-Ямском районе

Общество 03.08.2017, 21:56

Глава региона Дмитрий Миронов провёл в Гаврилов-Ямском районе. Программа рабочей поездки насыщенная: предприятия, встреча с общественностью, вручение ключей от квартир тем, кто ждал их очень долго. Подобная контрольно-измерительная машина - единственная в стране, рассказывают сотрудники "Агата". Больше 20-и измерений в секунду в пяти плоскостях - разница во времени с более консервативными методами очевидна.

Артем Шелухин, инженер-программист: «Эту деталь мы измеряем 25 минут - практически все измерения. Если бы измерения проводил человек, он бы измерял эту деталь около смены полностью.»

Градообразующее предприятие в ходе рабочей поездки посетил глава региона Дмитрий Миронов. Сейчас здесь трудится больше полутора тысяч человек. Средняя зарплата - порядка 30 тысяч. Завод с полувековой историей выпускает комплектующие для авиационных и морских газотурбинных двигателей. Производят и гражданскую продукцию, правда, двигатели приходится закупать в Китае, но скоро ситуация изменится. К работе планируется привлечь тольяттинских специалистов, а также открыть там филиал.

Юрий Елисеев, генеральный директор завода "Агат": «Именно двигатели, которые могут быть использованы не только в мини-тракторах, мотокультиваторах, но и лодочные моторы, это и двигатели поршневые для беспилотной авиации, малой авиации. Это именно тот сегмент, который сегодня не заполнен.»

Большие перспективы по развитию производства и в промышленном парке "Локалов". На инвестплощадке открыто более десятка производств, в размещении здесь заинтересован ряд крупных предприятий.

Александр Матросов, генеральный директор промышленного парка "Локалов": «Опыт работы в производстве 20 лет. 4 предприятия с нуля которые здесь были подняты. Вот лично мы, моя команда, мы приехали из Москвы и 20 лет здесь этим занимаемся.»

От импортозамещения к "высокому огню". Третий международный симпозиум с таким названием проходит на одном из предприятий района. Поучиться есть, чему. Это единственное в России и Европе место, где ручным способом в промышленных объемах выпускают керамические изделия. Путь каждого из них от куска глины до готового образца на складе длится до 60-и дней и стоит ручного труда 20-и человек. Гордость предприятия - уникальная дровяная печь, построенная по образцу традиционных японских печей. Обжиг здесь длится 3 дня и проходит при температуре свыше 1300 градусов. Художники ценят ее за "живой огонь" и непредсказуемый результат.

Виктор Николаев, преподаватель МГХПА им. С.Г. Строганова: «Здесь зола большую роль играет. Она, как снег, садится на изделие и при высокой температуре начинает плавиться. Такие эффекты только в такой печи можно получить, что нельзя ни в электропечи, ни в газовой печи.»

16 гаврилов-ямских семей теперь смогут въехать новые квартиры. В районе завершена программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья признанного таковым на начало 12-го года. Супруги Смиренновы получить ключи из рук главы региона идут вместе с правнуком.

Надежда Смиреннова, жительница Гаврилов-Яма: «У нас был дом безо всяких удобств. Воду брали с реки, печку топили, туалет у нас далеко-далеко. В общем, что принесешь, то и унесешь. Мы очень рады, мы только справили золотую свадьбу с дедом. И нам очень-очень подарок к рукам.»

Уже на встрече с общественностью врио губернатора рассказал: на федеральном уровне решается вопрос о продлении программы. Региональное правительство готово включиться и обеспечить софинансирование. Потенциал района высок, отметил Дмитрий Миронов, и правительство области делает все возможное, чтобы ему присвоили статус территории опережающего социально-экономического развития.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «Территория всегда перспективна, если есть успешное производство, поэтому правительство разработало ряд мер господдержки, направленных на развитие промышленности и аграрного сектора.»

Что касается вопросов, жителей района интересовали сроки газификации сельских территорий, состояние дорог, жаловались и на некачественную воду. Глава региона заверил: ни одно из обращений не останется без внимания.

Поделиться:

Похожие новости

В Ростовском районе должны быть построены крупный тепличный и придорожный комплексы — договоренности об этом достигнуты, планируют проложить и 2 ветки газопровода.
Общество 08.06.2017, 21:58
Почему дом под расселение аварийного жилья сдан с нарушениями, и будут ли компенсировать затраты тем, кто улучшает государственное имущество?
Общество 24.03.2017, 22:00
90 процентов большесельских дорог не соответствует нормативам, а район газифицирован только на 16 процентов. Любительское и домашнее порно видео.
Общество 06.04.2017, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры