Ярославль вместе со всей страной отметил день воздушно-десантных войск

Общество 02.08.2017, 22:00

Прыжки с парашютом, автопробег «Берлин-Москва», а ещё сотни людей в тельняшках и голубых беретах. Ярославль вместе со всей страной отметил день ВДВ.

Друг на друга они привыкли полагаться во всем. Брат - не подведет. Большая десантная семья по всей стране сегодня отмечает 87-ю годовщину основания ВДВ. Ярославцы по традиции этот день не проводят без неба. В Карачихе прыгают с парашютом десятки людей. Для кого-то этот прыжок только третий, чей-то опыт исчисляется десятками. Но сколько бы времени ни прошло, первый раз помнит каждый.

Алексей Иванов: «Еще до армии прыгнул. В то время еще был ДОСААФ, обязательно от военкомата нас посылали прыгать, делали по 3 прыжка на гражданке, потом - в армии. Так и заболели.»

Иван Соколов: «Первый прыжок был совершен на этом поле в Карачихе до армии, в 2010м году. Из самолета выталкивать не пришлось, пришлось меня забирать с дороги.»

Свой выбор многие из них сделали еще в детстве. Например, Эльдар Сафаров. Он сегодня тоже прыгает, но перед этим вместе с семьей и сослуживцами почтил память героев у монумента герою Василию Маргелову.

Эльдар Сафаров: «С детства мечтал прыгать с парашютом, носить голубой берет, тельняшку. Так у меня вроде все и сложилось хорошо.»

После этого делегация возложила цветы к монументам воинов-афганцев и воинов-чеченцев на мемориальном кладбище. Среди отмечающих день ВДВ - гости из-за границы. Участники автопробега дружбы Берлин-Москва завтра будут в Иваново. Они признаются: пропустить праздник просто не смогли. Дед Ральфа Хансена воевал против России. Именно для того, чтобы не допустить подобных битв в будущем, они и путешествуют по нашей стране.

Ралф Хансен, участник автопробега: «Сейчас много пропаганды против России, мы против этого. Поэтому мы едем по России, встречаем новых людей, заводим новые контакты, просто смотрим, как живут люди. Поэтому мы берем с собой детей. Потому что это будущее. Мы - настоящее, они - будущее.»

Ярославские десантники и сами регулярно отправляются в автопробеги, ведут работу по патриотическому воспитанию. Их значение для России сложно переоценить.

Анатолий Каширин, депутат муниципалитета Ярославля, член фракции "Справедливая Россия": «Мы помним Великую Отечественную войну, подвиги десантников, мы помним все последующие локальные войны, мы помним 9-ю роту в афганской войне, мы помним 6-ю роту в чеченской войне. Мы помним и Югославию и много-много еще героических подвигов десантников.»

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля: «Очень много десантников и ветеранов живут в Ярославле. И не просто живут, а активно участвуют в жизни города и региона. Ведут военно-патриотическую работу, готовят молодежь к службе в вооруженных силах, хранят традиции, помогают в создании мемориальных объектов.»

У храма Ильи Пророка на Советской площади митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон провел молебен. Не остался в стороне от праздничных мероприятий и врио губернатора Дмитрий Миронов. Вместе с коллегами он возложил цветы к вечному огню.

Поделиться:

Похожие новости

Традиционно в этот день ожидаются показательные выступления десантников, митинги, концерты и патрулирование улиц с флагами десантной службы.
Общество 02.08.2017, 10:49
Ярославские храмы отпраздновали в день Крестовоздвижения престольный праздник.
Общество 27.09.2017, 21:36
Чем ближе к новому году, тем больше работы у сотрудников почты.
Общество 19.12.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры