Городские спасители проинспектировали в Ярославле акватории Волги и Которосли

Общество 01.08.2017, 21:52

Городские спасители проинспектировали в Ярославле акватории Волги и Которосли. Статистика не утешительная: только за два месяца в регионе произошло 14 смертей на воде. Виной во многом стало купание в запрещённых местах. Ярославские спасатели усиливают меры контроля.

В такие жаркие дни, как сегодня, многие ярославцы предпочитают проводить время у водоемов. Одно из разрешенных мест отдыха — центральный пляж. Речное дно здесь тщательно исследовано водолазами, территория убирается, а за безопасностью отдыхающих следят профессиональные спасатели. Для этого на пляже есть спасательная вышка и средства оказания первой помощи. Однако безопасный отдых предпочитают не все. Многие ярославцы пляж устраивают ближе к дому — в местах, запрещённых для купания. Именно такие безлюдные пляжи зачастую становятся местом экстремальных развлечений подростков. Не останавливают детей ни запрещающие знаки, ни сомнительный вид береговой зоны. Несовершеннолетние — основные нарушители режима купания. Детям до 14 находиться в воде без сопровождения взрослых запрещено. Профилактические беседы приходится проводить с родителями, которые зачастую даже не знают, чем занимаются их дети.

Анатолий Деменчук, главный специалист по ГО и ЧС территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля: «Молодые люди не понимают опасности того, что они купаются в неустановленных местах. Самое страшное, что не понимают этого и родители. Мы имели беседу сейчас с мамой, которая никак не могла понять, почему нельзя купаться в неустановленном месте.»

Не пугает желающих искупаться даже трагедия в Петропавловском парке. На прошлой неделе в опасном водоёме утонул 9-летний ребенок. Устраивать водные процедуры продолжают прямо под запрещающими знаками. Со злостными нарушителями, которые купаются в нетрезвом виде, беседа продолжается в полиции. За нарушение им грозит штраф до 5 тысяч рублей.

Ирина Грушникова, ведущий специалист Центра гражданской защиты Ярославля: «Все самонадеянные, все смелые, все умеют плавать хорошо. Но на самом деле все когда-то случается в первый раз, не дай Бог произойдет еще одна трагедия. Несчастные случаи у нас в этом году уже были с участием детей. Не хотелось бы повторять. Именно поэтому спасатели и осуществляют такую деятельность и в будние дни и в выходные - для того, чтобы беды не случилось.»

Несмотря на это, в нужный момент спасателей может не оказаться рядом. Об этом следует помнить, выбирая место для купания.

Поделиться:

Похожие новости

ЧП на Волге. После столкновения двух судов в реку вылились тонны нефтепродуктов.
Общество 15.05.2018, 20:55
Они всегда первыми спешат на помощь и делают свою работу быстро и качественно.
Общество 27.12.2017, 21:38
Ярославские спасатели перешли на усиленный режим работы.
Общество 04.08.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры