Чугунные решётки, многие годы украшающие улицы и бульвары Ярославля, останутся на своих местах

Общество 01.08.2017, 21:56

Чугунные решетки, многие годы украшающие улицы и бульвары, останутся на своих местах. В рамках благоустройства зоны ЮНЕСКО в центре Ярославля идет ремонт плиточного покрытия, восстановление газонов, реконструкция фасадов домов и реставрация храмов. Рабочим приходится обращать внимание и на пролеты старого забора. Некоторые фрагменты на улице Революционной пришли в негодность, часть ограды выломана. Однако, никакого демонтажа здесь не будет - ярославский чугун останется на своих местах:

Сергей Тихомиров, исполняющий обязанности директора МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ": «В настоящее время идет деффектование данного забора, на предмет поломанных элементов для их замены. Вся спекуляция о том, что заборы чугунные будут меняться на какие-то там стальные и так далее, в зоне ЮНЕСКО ничего этого делаться не будет! За исключением тех заборов, которые стальные красненькие. Ярославцы их так называют. Вот они будут меняться на новый заборчик красивый с логотипом.»

Первые такие пролеты нового забора можно увидеть на Советской площади. Здесь тоже идет масштабный ремонт. По периметру уже установлены столбики, рабочие приступили к навесу секций и их покраске. Материал, из которого должен был быть изготовлен новый забор, долго обсуждался. Рассматривались варианты и с использованием современного чугунного литья, и с применением полимеров. Остановились на стальном заборе - он обеспечит и безопасность движения по тротуару, и эстетически привлекателен:

Александр Скворцов, директор департамента архитектуры мэрии Ярославля: «Вопрос, связанный с тем, как будет смотреться это новое ограждение, какие вызывает эмоции, какие вызывает отношения в городу - преображается он или нет, был предметом дискуссии. Высказались многие внешние эксперты, как в области туристической деятельности, так и в области градостроительства. Все приняли решение согласовать установку нового образца.»

И еще раз подчеркну: речь идет о замене стальных красных заборов в центре города.

Поделиться:

Похожие новости

Комиссия конкурса "Ярославль в цвету" начала объезд районов.
Общество 08.08.2017, 21:40
Место притяжения жителей сразу двух микрорайонов начинает преображаться.
Общество 21.08.2017, 21:52
Символ туристического маршрута "Золотое кольцо" появился в центре города.
Общество 01.09.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры