В Ярославской области открыли цех по засолке огурцов

Культура 31.07.2017, 21:34

В селе Вятское открыли цех по засолке огурцов. Огуречный промысел существовал в селе с 19 века, на ярмарках продавались возы хрустящих овощей. До тысячи тонн заготавливала засолочная база в советское время. В 54-том был зарегистрирован сорт - "вятский". Но год от года площади сокращались, став делом немногочисленных частников.

Этот день села в Вятском прошел под знаком огурца. С весьма амбициозным лозунгом: "Вятское - огуречная столица России". Так и было сто лет назад, когда жители Вятского выращивали огурцы и везли их на продажу в северные российские города и за границу. На ярмарке в Вятском торговали огурцом в свежем виде. В начале прошлого века сбор доходил до 30 млн штук. И, конечно же, славились вятские соленые огурчики. В день села был презентован новый современный цех с производительностью до 200 тонн в год.

Олег Жаров, основатель ИКК "Вятское": «Бренд существовал, и наша задача была возобновить этот бренд. Возродить этот промысел. Привлечь как можно больше местного населения к этому промыслу.»

В новом проекте продолжается и развивается музейное направление. Туристическим объектом будет и цех, и огуречные ямы, где станут храниться бочки. Производство, безусловно, использует и оригинальные рецепты засолки этой местности и особенную воду вятских источников, которые приравниваются к водам Баден Бадена. В этом году в конце июля огурцов нет, но, по мнению старожилов, скоро надо ждать урожай, вот тогда и заработает цех.

Анна Джежела: «Вятский огурец -такая оказалась вещь, очень вкусный. Ядреный, задорный, я о нем как о живом. Очень вкусно, я думаю, производство будет развиваться.»

Не только возможности фермерских хозяйств задействуют для переработки, существенным подспорьем станет теплица, где огурцы будут выращивать весь год.

Игорь Гаврилов, руководитель джазового центра: «Высококлассное, насколько я понимаю, и высокотехнологическое оборудование. Я просто преклоняюсь перед Олегом Жаровым. Он настолько много из себя выбрызгивает нового, друг на друга не похожего. Это не просто музей, это уже производство.»

И еще одна принципиальная позиция - использовать только местный материал. Семена и огурцы должны быть исключительно вятскими. Территория, позволяющая создавать уникальную продукцию, называется терруаром. А "вятский соленый огурец" уже получил сертификат "Золотой продукт -2015".

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославском художественном музее новая выставка.
Культура 07.03.2018, 21:40
Голубые крымские лагуны, снежные шапки Кавказа, строгие фьорды Норвегии. Все эти уголки планеты, такие разные, можно увидеть в одном месте.
Культура 06.04.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры