Ярославцы могут отправиться в кругосветку, не выходя из музейного зала

Культура 27.07.2017, 21:01

Музей зарубежного искусства - мир в миниатюре. Восток и Запад здесь не антагонисты, а добрые соседи. Так что переходя из зала в зал, можно совершить кругосветку без особых затрат.

Дарья Большакова, старший научный сотрудник экспозиционно- выставочного отдела:

«Помните стихотворение Цветаевой "Я берег покидал туманный Альбиона". Некоторые берег покидали и приносили славу своей стране, а некоторые так удачно на этот Альбион прибывали, что родившись в Австрии или Германии, становились английскими художниками.»

Одна из заметных работ коллекции - картина сэра Томаса Лоуренса. Прославленный мастер из Англии отправился на континент и писал портреты людей, причастных к победе над Наполеоном. Сейчас они находятся в галерее Ватерлоо.

«Здесь на выставке портрет сэра Джорджа Корнуэла, баронет, настоящий полковник Хердфорширдской милиции.»

К числу странствующих художников относится Людвиг Гуттенбрун. Нет европейской страны, где бы он не побывал. Его прославили копии старинных мастеров.

«Если говорить о Гуттенбруне в России, то здесь он писал при дворе Павла Первого. Именно покровительство императора в какой-то степени делало ему успех. Российское прошлое отмечено тем, что у Гуттенбруна появляются миниатюрные портреты, чего в других странах не было.»

На выставке портрет Гавриила Виолье, секретаря императрицы Марии Федоровны,директора Мариинского института. Творчество Питера Эдварда Стролли также протекало в разных странах, при дворах разных европейских монархов. Бывал он и в России.

«Работы Стролли, они отличаются удивительной утонченностью,они все будто окутаны легкой серебряной дымкой, видно, что он предпочитает холодные оттенки. И даже в портретах неизвестных он чрезвычайно вдохновенен.»

Женщины Столли похожи на античных богинь или фарфоровых кукол, их окружают символические предметы. Миниатюры интересно не просто смотреть, а разгадывать.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры