В Ярославле прошел конкурс профмастерства среди водителей трамвая

Общество 27.07.2017, 20:57

Дарья Крот, корреспондент:

«Сейчас мы вместе с участниками соревнований осуществляем пробный заезд. После него водителям придется самостоятельно повторить все упражнения. А это хороший старт, перевод стрелки, езда на разной скорости: 5, 15 и 30 километров. Сейчас трамвай разгоняется, впереди экстренное торможение.»

Остановка безопасности - сложнейшее испытание. Трамвай необходимо разогнать до 40 километров в час - такого не увидеть на улицах города. После того, как светофор загорится красным, у водителя есть 35 метров, чтобы полностью остановить вагон. С такой задачей справляются единицы.

Светлана Соболева, водитель трамвая:

«Все на эмоциях. Едешь - секунды считаешь в слух, трясет. Молишься по дороге, только б остановиться на остановке безопасности.»

Далее - точная остановка. Максимум баллов набирают водители, которым удается не пересечь белую полосу. Остановить огромный вагон в назначенном месте - ювелирная работа. Однако и это еще не все. Прозвонить в звонок, убедиться, что никого не зажало дверью и только потом тронуться. Безошибочно выполнить алгоритм удается не многим. Прохождение дистанции занимает около 5 минут. Управление вагоном - лишь верхушка айсберга. Настоящий профессионал об электрическом транспорте знает все.

Михаил Федорович, главный ревизор управления по безопасности дорожного движения, старший судья по вождению:

«Одновременно на территории депо идет пять упражнений. Это вождение, проверка знаний правил дорожного движения, это проверка знаний устройства трамвайного вагона - теоретические знания, это приемка подвижного состава перед выездом из депо и культура обслуживания пассажиров.»

Для Ярославля это уже 16-е соревнование вагоновожатых. Стаж участников - от 5 месяцев до 20-ти лет. Только лучшие водители Ярославля допущены до участия в конкурсе. Для большинства из них вождение трамвая - дело всей жизни.

Ярослав Романов:

«Моя детская мечта, потому что когда-то с бабушкой вместе, следуя по первому маршруту еще тогда на старых-старых трамваях, испугался. Я следил из окон, когда часто у нее бывал в гостях, за трамваем, за вагоновожатыми. И с детства, кто у нас остался старые работники, с детства их знаю.»

Победителей определят в пяти номинациях, а лучший вагоновожатый будет представлять Ярославль на Всероссийском конкурсе в Нижнем Новгороде. Однако для большинства участников это в первую очередь возможность проявить себя и даже повысить квалификацию. Ярославские машинисты - настоящие фанаты своего дела. Всегда интересуются обновлением подвижного состава в других городах и верят - при грамотном составлении маршрутов у ярославского трамвая есть будущее.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры