За полгода Ярославцы жаловались на управдомы больше 8 тысяч раз

Общество 27.07.2017, 20:52

Тысячи обращений и штрафы на сто миллионов рублей. Региональный департамент госжилнадзора подводит итоги работы за полгода.

Такую картину жители 25-го дома по улице Чехова наблюдают после каждого дождя. К подъездам из-за гигантской лужи не подойти. И проблема, говорят люди, не решалась почти 10 лет. К этому и прочим коммунальным бедствиям, по словам жильцов, управдом оставался безучастным.

Зинаида Тутарикова, жительница дома:

«У нас известная проблема: лужа, гнилые стояки, гн7илое электричество, отмостки. Ой, у нас много проблем было!»

Валентина Евшина, жительница дома:

«Я позвонила в управляющую компанию в эту, и что? мне отвечают: "Это не наши дела". Все! И больше говорить не о чем с ними!»

Терпения жителей на такой "сервис" не хватило: решили сменить управдом: вместо частного - муниципальный. Собрали подписи - "за" проголосовало больше 70 процентов жильцов и ни одного "против". Сейчас идет процедура по смене управдома и официально дом обслуживает прежняя компания. Но ее сотрудников, говорят люди, почти не видят, а вот новая - уже взялась за дело.

Татьяна Волкова, жительница дома:

«Вот на лавочке тут сидели "Юлия Александровна, несмотря на то, что мы подписали, у нас попутно возникли вопросы". Юлия Александровна через 15 минут у нас. Она у нас, не мы у нее!»

Вот и сегодня жильцы дома встречаются с руководством выбранного управдома. Проблема с лужей уже потихоньку решается. К более масштабным работам компания пока приступить не может. Дом, говорят коммунальщики, достался им не в лучшем состоянии.

Юлия Овчинникова, и.о. директора МУП "Управляющая дирекция г. Ярославля":

«Когда мы пришли первый раз в дом и увидели начавшиеся в феврале в подъезде ремонты, а мы пришли в конце июня... ну, факт налицо. В дальнейшем мы узнали, что это по предписанию начавшиеся ремонты Ленинским управдомом, они не хотели заканчивать эти ремонты.»

Жители этого дома - не единственные в регионе решили сменить управляющую компанию. В областном департаменте госжилнадзора проверено порядка тысячи протоколов общедомовых собраний. Только за первое полугодие 2017-го сюда поступило больше восьми тысяч обращений. Люди жалуются на некачественную работу управдомов и плохое содержание жилья. За этот же срок возбудили 1334 дела об административных правонарушениях. Департамент выставил штрафов на 100 миллионов рублей. Сумма штрафов, уже наложенных судом - 18 миллионов. Это в 2,5 раза больше, чем за первое полугодие 2016-го. В департаменте планируют усилить эту работу.

Елена Скоробогатова, директор департамента государственного жилищного надзора, главный государственный жилищный инспектор Ярославской области:

«УК, получивших наши предписания или протоколы об административном правонарушении, они вместо того, чтобы устранять нарушения - идут обжаловать.»

Если не устраивает управдом, говорят в департаменте, жильцы право выбрать другой. Для этого нужно провести собрание, на котором "за" проголосует больше половины жильцов дома. Но о своих правах, к сожалению, знают не ве. Для этого во всех муниципальных образованиях Ярославской области по поручению главы региона Дмитрия Миронова проводятся форумы "ЯрУправдом". Следующий пройдет 3-го Августа в Данилове.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры