Ярославские производители покоряют космос

Общество 26.07.2017, 20:20

«В самом начале нашего производственного цикла мы помещаем групповую заготовку печатной платы в установщик - загрузчик для автоматической линии поверхностного монтажа.»

Далее - установка компонентов. Она займет меньше минуты. Еще несколько плата проведет в специальной печи. Производительность такой линии - до 80-ти тысяч компонентов в час. Линия монтажа полностью автомотизирована. Задача специалиста - контроль работы оборудования. Однако местные старожилы еще помнят те времена, когда кропотливая работа производилась вручную.

Татьяна Антонова, начальник участка цеха микроэлектроники:

«Когда я пришла на работу, от этого корпуса, в котором мы сейчас находимся, были только сваи. Мы начинали его оборудовать, я работала технологом в пятом отделе, в технологической службе. Достраивали его, оборудовали. Осваивали новые для нас виды технологий.»

Современные технологии не только облегчают производство, но и гарантируют лучшее качество. На стадии тестирования, где человек мог ошибиться, компьютер брак не пропустит. Превращение тяжеловесного завода советского образца в гибкое современное производство стало возможным благодаря уникальной инвестиционной программе, а также поддержке правительства Ярославской области.

Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Мы находимся в плотнейшем контакте с предприятиями. Прилагаем существенные усилия для того, чтобы нормализовать отношения предприятия в части кредитования по данному проекту. Ведем активные переговоры с акционерами данного предприятия АФК "Система" с тем, чтобы работа предприятия была стабильной, прогнозируемой и долгосрочной.»

Кроме того для обеспечения предприятия специалистами высокого класса, совместно с государственным университетом имени Демидова была открыта кафедра цифровых технологий. Первый приток кадров завод ожидает уже в этом году. Пополнение будет кстати. До конца года завершится строительство нового корпуса, стоимостью полтора миллиарда рублей. Здесь в следующем году начнется производство модулей полезной нагрузки космических аппаратов - основной и самой важной части российских спутников.

Владимир Филимонов, первый заместитель генерального директора Ярославского радиозавода:

«Здесь планируется одновременное создание двух космических аппаратов. Цикл изготовления их приблизительно от полугода до года. Здесь предполагается их сборка, модулей полезной нагрузки, тестирование. Тестирование во всевозможных средах. В основном, конечно, это вакуумные испытания и испытания на термостойкость.»

Несмотря на то, что здание еще достраивается, тестовое оборудование уже поступает на завод. А на первую радиоаппаратуру нового цеха уже подписаны контракты сроком выполнения до конца 2018 года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры