Ярославские дворы преображаются

Общество 24.07.2017, 20:35

Окончания ремонтных работ с нетерпением ждет маленькая Соня. Совсем скоро она сможет играть на новой детской площадке, которая наконец-то станет безопасной.

Мария Месбах:

«До начала работ наш двор был не в лучшем состоянии, потому что машины заезжали и парковались практически на самой детской площадке, то есть мы с ребенком редко здесь гуляли, потому что площадка просто была заставлена и это было небезопасно.»

Чтобы Соня и другие дети могли безопасно играть под окнами домов по улице Чехова, постарались целым двором. Губернаторский проект "Решаем вместе" стартовал в Ярославле ещё зимой. В любую погоду неравнодушные горожане встречались и упорно искали компромисс. Результат собраний - проект благоустройства двора, в котором учтены интересы всех жителей. Для спокойствия родителей новая детская площадка на Чехова будет ограждена забором, для удобства пенсионеров появятся новые вешела и лавочки. Для подростков организуют площадку со спортивным оборудованием, а автомобилистам наконец-то не придется сражаться на парковочные места. Все это стало возможным благодаря губернаторскому проекту инициативного бюджетирования.

Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«В этом, например, дворе, да и в любом другом дворе, который включен в этот проект, участвуют средства трех бюджетов: средства федерального бюджета, софинансирование идет из областного бюджета и самая небольшая часть - это часть средств городского бюджета.»

Увидеть плоды своих трудов не только на бумаге ярославцы смогут совсем скоро. Дело за подрядчиком. На работы выделен беспрецедентно короткий срок - один месяц. С непростой задачей обещают справится.

Сергей Сальников, заместитель директора подрядной организации:

«Будем удлинять рабочий день - от темна до темна. Раз такую задачу нам поставили, придется выполнять.»

Сейчас на объекте кипит работа. Двор освободили от сухих деревьев, заканчивают установку бордюров, снимают старый асфальт. Во всех дворах, которые принимали участие в старте проекта, а их порядка 50-ти, уже начался ремонт. Каждый проект уникален, но все они еще долго будут радовать жителей окрестных домов.

Сергей Лепёхин, глава Кировского и Ленинского районов Ярославля:

«Самое главное - дворы приобретут другой вид и другое значение для людей. Не будет грязно, будет чисто. Люди будут жить и чувствовать себя комфортнее значительно.»

Участие жителей в благоустройстве не закончилось на составлении проекта. Они активно следят за работами, а совсем скоро целый двор выйдет на посадку молодых сосен и елей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры