Стартовал шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый»

Спорт 21.07.2017, 20:25

Сегодня стартовал шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый». В 8 раз! За эти годы он заметно изменился. Если начинался фестиваль с сотни участников, теперь — он второй по численности в Центральном федеральном округе. Более четырёхсот шахматистов со всей России съехались в столицу Золотого Кольца. Кроме того, испытать свои умения придётся с титулованными спортсменами из Голландии и Молдовы. Сегодня, кроме соревнования по классическим шахматам, прошёл опен-турнир. Дети и пенсионеры, новички и гроссмейстеры — здесь на равных соревнуются шахматисты независимо от разряда, пола и возраста.

Арсений Алавкин, гроссмейстер.

"12 раз был чемпионом Самарской области, сюда приезжаю в пятый раз. В прошлом году занят первое место и 2 раза занимал второе место. занимаюсь очень давно, конечно."

Савва Витохин, чемпион России по шахматам среди детей до 9 лет.

"Я начал с 4 лет заниматься. Занимаюсь по скайпу дома с тренером."

Помощь компьютера исключена. За этим строго следят судьи. При себе у участников только бутылка воды, ручка и шоколадка. Фестиваль включает в себя 9 турниров для детей по классическим шахматам, а также развлекательную программу. Два турнира по быстрым шахматам — партия длится меньше часа. А также шведские шахматы, где спортсмены соревнуются парами. Для детей турнир должен стать настоящим праздником.

Алексей Москвин, руководитель спортивной федерации шахмат Ярославской области, главный судья международного шахматного фестиваля "Ярослав Мудрый".

"В конце соревнований, каждый ребенок у нас традиционно получает приз - игрушки или какой-либо сувенир с символикой Ярославля. Поэтому никто не уйдет обиженным, все получат необходимый опыт. А лидеры, конечно, получат кубки, медали, а главное зачетные очки, которые позволят им бороться за путевки на Первенство мира и Европы."

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры