Ярославль завершил подготовку к этапу чемпионата России по пляжному волейболу

Спорт 20.07.2017, 20:05

3 игровых площадки и разминочный корт на стадионе "Спартаковец" начали готовить еще в прошлое воскресенье. Несколько десятков многотонных грузовиков сгружали здесь особый волжский песок. Помог Речной порт - фракция прошла пробы, спортсменам должно быть комфортно. Они, впрочем, быстро привыкают к любому покрытию, была бы необходимая толщина. Дмитрий Барсук приехал в Ярославль с супругой - выступать будут оба, прямо с пресс-конференции запланировали первую пробу новых площадок.

Дмитрий Барсук, серебряный призер чемпионата мира по пляжному волейболу, мастер спорта международного класса.

«Структура песка все время разная, поэтому, конечно, привыкать надо. Но опыт большой довольно выступлений на разных уровнях, соревнований на разных покрытиях. Поэтому я думаю день-два, сегодняшнее опробование, подведет более-менее нормально к играм.»

Один из самых известных российских "пляжников" много раз выигрывал внутреннее первенство и мировые этапы, был участником Олимпиады. Его дуэт -явный фаворит ярославского турнира, где по олимпийской системе с выбыванием сыграют 24 мужских и 16 женских команд. В пятницу и субботу игры будут начинаться в 10.00 на всех трех кортах, в воскресенье решающие игры пройдут на центральной площадке. Для зрителей появится информационное табло.

Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля по социальной политике.

«Когда там начнется игра, и будут сидеть зрители, это будет уникальная картинка, которой в истории российского пляжного волейбола еще не было.

Ансамбль храмов и исторических зданий, которые окружают наш знаменитый стадион "Юный спартаковец", видно, что эта история просто заиграла.»

Из ярославцев на турнире могут выступить только представители молодёжной команды "Ярославича" - и то, если позволит тренер. Все-таки классический и пляжный волейбол это разные виды спорта. Тем не менее, играть на песке нравится многим и на Которосли давно оборудовано несколько площадок.

Александр Сорокин, директор департамента физической культуры, спорта и молодежной политике Ярославской области.

«В Ярославле за последние годы делаются определенные шаги по развитию этого вида спорта, то есть, есть специальные площадки на пляже и любители из города, области приезжают сюда. За последние 5 лет этот вид спорта развивается.»

Этап чемпионата России - хороший стимул двигаться дальше. Тем более, что ничего сверхзатратного в таком турнире нет. Конструкцию с площадками после окончания соревнований демонтируют, однако её можно будет собрать и использовать снова. Ну а песка в Речном порту могут обеспечить самого мягкого. И столько, сколько нужно.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры