В Ярославле в музее современного искусства открылась новая выставка «Виданное-неувиденное»

Культура 19.07.2017, 19:58

1955 год стал закатом сталинской архитектуры и началом нового периода советского зодчества. Тогда в связи с нерешенным квартирным вопросом и экономией средств было принято постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР об излишествах в проектировании и строительстве. Началось массовое типовое строительство. В это тяжелое для архитекторов время тем не менее появлялись уникальные объекты. Были они и в Ярославле. Достаточно назвать 3 шедевра советского модернизма: завершение ансамбля Советской площади, площадь Юности со зданием ТЮЗа и Речной вокзал.

Аркадий Бобович, архитектор, автор выставки.

«Речной вокзал лаконичный, простой объем, который подчеркнул красоту и живописность Набережной и не разрушил ничего, вписавшийся, как будто здесь всегда и был.»

Вариант завершения ансамбля Советской площади получил госпремию РСФСР. В 70-х годах напротив Ильинской церкви было построено здание обкома КПСС, ныне правительства области. Ранее на этом месте был дворец наместника, рынок, потом полицейское управление и библиотека. Новое здание гармонично вписалось в историческую среду. Связанные по масштабу и линии – исторические здания и советская архитектура – создали уникальный современный облик Ярославля. Многие проекты, такие как Театр юного зрителя и здание гостиницы на площади Юности, широко обсуждались общественностью. Не все варианты застройки Ярославля были реализованы. Среди них – комплексная застройка Заволжской части нашего города. «Виданное – неувиденное» - это проекты, которые уже стали частью Ярославля, но их скрытую красоту, монументальность и изысканность нам еще стоит изучить. В планах автора выставки - показать еще две экспозиции, посвященные Ярославской архитектуре и градостроительству. Увидеть город с другой стороны жители и гости города могут в Музее современного искусства «Дом Муз».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры