Прославленному ярославскому художнику-мультипликатору Александру Петрову исполнилось 60

Культура 17.07.2017, 20:18

Свой день рождения Александр Петров называет днём тишины. Несмотря на это, прославленный юбиляр принимает поздравления многочисленых коллег и друзей. Свой возраст сравнивает со спортивным счётом, говорит 6:0 - это победа.

Александр Петров, художник-аниматор, лауреат премии "Оскар", член Американской киноакадемии, заслуженный деятель искусств РФ.

«Главное, душевного равновесия, понимания того, что всё идёт своим чередом. Надо соответствовать своему возрасту, понимать что пройден определённый путь, но я надеюсь, что впереди много интересно.»

Творческому человеку и поздравления творческие. Анимационным фильмом об оскароносном художнике, в стиле самого Петрова, приветствовали юбиляра воспитанники детского центра "Перспектива".

Маргарита Нагибина, художественный руководитель центра анимационного творчества "Перспектива".

«Именно сегодня, в день юбилея Александра Петрова, в нашем центре открылась киношкола "Ярославский медвежонок", где ребята будут знакомиться с ожившей живописью и снимать фильмы.»

Всемирную славу и премию "Оскар" Александру Петрову принесла картина "Старик и море". Над мультфильмом художник трудился 30 месяцев. Техника, в которой создано произведение, "ожившая живопись" невероятно сложна: один рисунок - один кадр. Для минуты готового материала необходимо изобразить более тысячи картин.

Александр Кузин, народный артист России, режиссёр.

«Наш город для мира представляют два бренда: Терешкова и театр Волкова. Вот мне кажется Петров - третий бренд.

В этот день принимала поздравления и супруга Александра Петрова. Пообщаться с ней на камеру - редкая возможность. Наталья ограждает от прессы даже знаменитого мужа. Городскому телеканалу рассказала о своём вкладе в успех.

Наталья Петрова, супруга Александра Петрова.

«Не вмешиваюсь в творчество, если меня не спрашивают, если требуется совет я говорю, что смогу, что понимаю сама чувствую. Если это общее дело - это не трудно. Тем более когда тебя любят, понимают и тоже много для тебя делают.»

Ещё одним подарком к юбилею стала награда "За труды во благо земли Ярославской".

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры