Ярославцы привезли награды с чемпионата ЦФО по конному спорту

Спорт 14.07.2017, 19:42

Все утренние процедуры занимают около 30-ти минут. Для Павла Муравьёва с них начинается каждый день. На конюшне он помнит себя с 2-ух лет. Пошел по стопам родителей - профессиональных наездников. Поступил в спортивную школу олимпийского резерва. Теперь все три основных направления конного спорта объединены в семье Муравьёвых.

Павел Муравьев, обладатель первого разряда по конкуру.

«Для меня семья и конный спорт - это как одно и то же, идет как на одной линии, потому что я не могу разделять семью и конный спорт. Мама занимается в выездке, папа - в троеборье. Я подумал, почему бы не завершить этот семейный круг конкуром, и пошел в конкур.»

Из Подмосковья Павел вернулся с очередными наградами - занял 3-е место, выполнил норматив первого спортивного разряда по конкуру, получил допуск к спартакиаде. Однако присваивать славу себе отказывается. Признается, не справился бы без любимого Рекса. Выступают вместе уже полтора года. За это время стали настоящими друзьями, а это залог успеха для конника. Каждая лошадь уникальна и основная задача наездника - найти к ней подход. Самое главное в конном спорте - никогда не забывать: лошадь - живое существо со своим характером, привычками и, также, как человек, очень любит сладенькое. Еще один герой соревнований - четырехлетний Праймерифлай. Своей наезднице он принес первое место на чемпионате.

Анастасия Сосновцева, кандидат в мастера спорта.

«Он стартовал в своей жизни второй раз, второй раз был на выездных стартах. Он показал себя с лучшей стороны, особенно по тому грунту, на котором проходило соревнование. Очень постарался, выложился на сто процентов.»

Сейчас коней-призеров не нагружают работой, они заслуженно отдыхают после тяжелых соревнований. Чего нельзя сказать о наездниках. У них не бывает выходных. Каждый день лошади требуют ухода, общения и совместных прогулок.

Наталья Шадрина, мастер спорта по выездке.

«Это упорный труд, каждодневный. Нужно понимать. что нужно лошадку не только потренировать, с ней нужно провести ряд всяческих мероприятий: почистить, после тренировки помыть, покормить. То есть это жизнь, с лошадью нужно жить.»

Благодаря ежедневной упорной работе, с чемпионата центрального федерального округа Ярославцы вернулись героями. Чемпионами стали пятеро наших земляков, еще несколько удостоились серебра и бронзы. Однако тренировки не прекращаются - впереди спартакиада и множество других соревнований.

Татьяна Ульянова, заместитель директора конноспортивной школы Ярославля. «Ближайшие турниры у нас будут проходить в городе Ярославле это 19 июля на новой площадке у нас будет соревнование региональное - чемпионат и первенство Ярославской области по выездке, и 28 июля у нас будет муниципальный турнир - кубок города Ярославля по конкуру.»

В последние годы конный спорт активно развивается в России и Ярославле. Сейчас в Ярославской школе олимпийского резерва занимаются около 200 ребят, а также есть соревновательная команда. Среди них много титулованных спортсменов и регулярных участников европейских турниров. А одна из ярославских наездниц уже в августе отправится в составе сборной на первенство Европы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры