В центре Ярославля продолжаются масштабные работы по реконструкции объектов зоны ЮНЕСКО

Культура 12.07.2017, 20:29

Фасад художественного музея практически завершен, церковь Ильи Пророка откроют в сентябре. В центре Ярославля продолжаются масштабные работы по реконструкции объектов зоны ЮНЕСКО. Они стали возможны благодаря договоренности временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и мэра Москвы Сергея Собянина. Целевой транш из столицы в наш регион составляет 600 миллионов рублей. На эти деньги ремонтируют Кирилло-Афанасиевский и Спасо-Преображенский монастыри, ограду Дома Губернатора и его фасады, а также несколько жилых домов, не являющихся объектами культурного наследия. Леса появились и на церкви Ильи Пророка, там же ведутся и внутренние работы. Контроль за реставрацией каждую среду или четверг проводит комиссия во главе с заместителем председателя правительства Ярославской области Виталием Ткаченко.

Михаил Кудряшов, главный архитектор Ярославской области Титр:

«Еженедельно проводим обход, осмотр того, как ведутся работы, по каким технологическим картам работают рабочие, по каким срокам ведут свои работы, успевают или нет. Есть ли какие-то вопросы, есть ли какие-то проблемы, задержки. Все на контроле, проблем совершенно нет.»

В церкви Ильи Пророка началась консервация монументальной живописи, в плане реставрации значатся ремонт ограды и установка приборов освещения. Снаружи строителям придется заделывать выщербленные участки стен, восстанавливать фрагменты штукатурки. На доме Губернатора подрядчик финишировал, осталось убрать строительный мусор. В год 50-ти летнего юбилея туристического маршрута «Золотое кольцо» его столица серьезно преобразится. Всего в центре Ярославля будет приведено в порядок около 50 объектов культурного наследия федерального, регионального и муниципального значения.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры