Общественная палата Ярославской области будет мониторить выборы губернатора

Общество 07.07.2017, 21:46

Прозрачная избирательная кампания и законность во всем. Общественная палата Ярославской области объявила о начале мониторинга предстоящих выборов губернатора и депутатов муниципалитета, намеченных на 10 сентября. Сегодня, с участием московских коллег, началось формирование рабочей группы, которая будет контролировать весь процесс.

Рабочая группа Общественной палаты Ярославской области, которую представят в ближайшее время, по своему составу будет довольно представительной. В нее войдут юристы, преподаватели, волонтеры, общественники города и муниципальных образований. Наш регион - один из первых, запускающих такой масштабный проект.

Сергей Березкин, председатель Общественной палаты Ярославской области: « Все мы знаем, что в ходе избирательной компании бывают всякие ситуации. Не всегда они лежат в поле административных нарушений, но часто имеют некий моральный аспект. И хотелось бы, чтобы люди знали, что есть та площадка, то институт, который готов в эти процессы вмешиваться, выражать свою позицию.»

В ближайшее время Общественная палата Ярославской области откроет горячую линию, по телефонам которой можно будет сообщить о любом нарушении. Москва же готова предоставлять региональным коллегам всю необходимую информационно-методическую поддержку. Совместная работа уже началась.

Максим Григорьев, член Общественной палаты РФ: «По данным Общественной палаты ярославской сам период сбора подписей идет очень спокойно, люди, которые заявились на выборы, спокойно встречаются, обращаются, в том числе, к главам, выступают перед муниципальными депутатами, обращаются к ним.»

Работой только на сентябрьских выборах процесс мониторинга не ограничится. В следующем году в России пройдет президентская кампания, в регионе состоятся довыборы местного масштаба. Поэтому рабочая группа Общественной палаты Ярославской области получит статус постоянно действующей:

Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской области: «Мы бы хотели, чтобы те общественники, которые сейчас собираются участвовать в наблюдении, они бы такие конструктивные формы работы использовали. Мы готовы с ними общаться, с тем, чтобы объяснить правила и вместе с ними вырабатывать тот формат, который будет удобен всем. Комиссии понятен, а им комфортен.»

Выборы губернатора области и депутатов на муниципальном уровне пройдут в нашем регионе в единый день голосования. 10 сентября во всех населенных пунктах откроются 877 избирательных участков.

Поделиться:

Похожие новости

Независимые общественные наблюдатели будут работать на всех избирательных участках региона.
Общество 27.12.2017, 21:52
В Ярославле впервые собрались вместе общественные палаты города и области. Тематика одна — межнациональный мир и согласие.
Общество 24.03.2017, 21:46
Сегодняшняя рабочая программа в Ярославле секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева была насыщенной.
Общество 05.07.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры