В Ярославле дорогу от улицы Яковлевской на Диево-Городище проинспектировали парламентарии и чиновники

Общество 06.07.2017, 21:58

76 километров областных дорог должны быть отремонтированы в этом сезоне. 49 — в Ярославле. На ремонт выделено миллиард 300 миллионов рублей, половина средств - федеральные. Область вошла в госпрограмму «Безопасные и качественные дороги». Принимать дорожные работы будет федерация, а потому промежуточный контроль - тотальный и всеобъемлющий. Сегодня на одну из дорог, которая ремонтируется по этой программе, выехали депутаты областной Думы и власти региона.

Дорога от улицы Яковлевская за Волгой на Диево-Городище. В этом сезоне предусмотрен ремонт трех участков протяженностью 8 километров. Стоимость ремонта - 73 млн. рублей. Подрядчик - компания "Северный поток". Субподрядчик вышел на работы в начале июня. Старый асфальт срезан, ведется укладка нижнего слоя. Проверяющие сразу обращают внимание на обочины. Этот участок дороги специфичен: небольшой поворот и уклон в одну сторону. Есть опасность попадания воды на дорожное полотно. А значит, покрытие может не простоять даже гарантийного срок в 4 года. Обращают внимание проверяющие и на проект, состав нового слоя асфальта, измеряют его высоту и ширину.

Николай Бирук, председатель комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству областной Думы: «Обеспечить водоотвод с проезжей части. 2 - в некоторых местах есть нарушения технологии по укладке асфальта - недостаточная толщина слоя. Мы составляем по каждой проверке протокол и потом требуем его отчетности со стороны заказчика.»

Дорога на Диево-Городище - одна из пяти магистралей области, которые попали в программу Безопасные и качественные дороги. В целом в этом сезоне должно быть отремонтировано 76 км. На это выделено миллиард 300 миллионов рублей. Половина средств - федеральные.

Виктор Волончунас, заместитель председателя областной Думы: «В последние годы дороги валились быстрее, чем мы успевали ремонтировать объемами ремонта. В результате удручающий момент: каждый год вроде бы ремонтируют дороги, а они все хуже и хуже. Этот год - более благоприятный. Что радует - команде губернатора Федерация помогает.»

Принимать дорожные работы тоже будет специалисты из федерального центра.

Евгений Моисеев, и.о. директора областного департамента транспорта: «Приемка работ будет осуществляться специалистами Федерального дорожного агентства. У них есть свое оборудование, лучшее в масштабах страны. Мы некачественно их выполнить не имеем права. Если будут замечания - будут переделывать.»

Срок окончания работ на этой дороге по контракту - 15 сентября. До этого депутаты еще минимум раз вернутся сюда с дорожной инспекцией. Их ждут и другие объекты.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле проверили ремонтные работы на проспекте Октября.
Общество 08.06.2017, 21:54
Продолжается работа и на дорогах областного центра.
Общество 07.08.2017, 21:52
Сроки завершения контракта до 25 августа, но основные улицы и тротуары придется открыть раньше.
Общество 08.08.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры