Ярославцы рассказали о своих проблемах секретарю Общественной палаты России Валерию Фадееву

Общество 05.07.2017, 21:56

Сегодняшняя рабочая программа в Ярославле секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева была насыщенной.

Федеральный проект «Внедрение лучших практик обустройства общественной жизни и городской среды в российских городах» пришел в наш регион в третью очередь - раньше его запустили только Рязанская и Новгородская области. Кураторы - группа экспертов во главе с секретарем общественной палаты России Валерием Фадеевым. Суть проекта проста и понятна - дистанция между обществом и властью должна быть минимальной, а проблемы следует решать в кратчайшие сроки. Как сами граждане могут участвовать в развитии городской среды, сегодня проиллюстрировали на Кирова. Здесь появился громадный хэштэг с вопросом "Что не так?". Волонтеры движения "ЯрГражданин" приглашали всех желающих написать главные проблемы Ярославля.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля: «Для нас очень важно услышать не только позитивные вещи, но и критику, для того, чтобы мы могли исправлять ситуацию. Наши сотрудники протокола переписали все негативные проблемы, которые на сегодняшний день у жителей сложились, их в дальнейшем нужно решать. Если они объективно мешают людям, и это является проблемой в городе, мы ее, безусловно, решим.»

После посещения уголка с хэштэгом делегация Общественной палаты прогулялась по улице Кирова. Валерий Фадеев приобрел в магазине несколько книг про Ярославль, а затем, удачно поторговался, покупая сувенирный магнит. Круглый стол в ДК Железнодорожников, где секретарь Общественной палаты России стал куратором, собрал лидеров общественных объединений и инициативных групп, активистов и градозащитников. Здесь вопрос "Что не так" звучал масштабнее, с приводимыми аргументами и фактами. Историки и архитекторы говорили о проблемах сохранения культурного наследия, экологи напомнили о вырубке парков, застройке и промышленном загрязнении города. В ближайшее время в Ярославле будет создан городской общественный совет, обеспечивающий постоянную связь между властью и ярославцами.

Юлия Кривцова, куратор социокультурных проектов КЦ "Текстиль": «Ни у кого нет какого-то единого, правильного мнения, что должно быть в городе, а чего не должно быть. Это видение будущего, видение изменений должно формироваться в сообществе очень разных экспертов, очень разных мнений.»

Валерий Фадеев, секретарь Общественной палаты РФ: «Общественная палата вот эту тему сделает одной из главных - как вместе улучшать жизнь городов и регионов. Это практическая задача. Прагматическая. Здесь нет никакой теории, здесь надо приезжать и помогать на местах налаживать эту работу.»

На улице Курчатова, куда участники круглого стола отправились во второй половине дня, общались уже не только взрослые, но и дети. Здесь установлена первая из 70-ти городских площадок для занятий воркаутом. Уличная гимнастика стремительно набирает в Ярославле популярность - в рамках губернаторского проекта "Решаем вместе" жители сами выбирают, где стоит разместить современное спортивное ядро. В этом же дворе запланировано масштабное благоустройство - с ремонтом асфальта, новой парковкой и газонами.

Поделиться:

Похожие новости

Региональные общественные палаты смогут делегировать своих наблюдателей на выборы.
Общество 22.12.2017, 21:52
В Ярославле впервые собрались вместе общественные палаты города и области. Тематика одна — межнациональный мир и согласие.
Общество 24.03.2017, 21:46
Независимые общественные наблюдатели будут работать на всех избирательных участках региона.
Общество 27.12.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры