Первомайский бульвар в Ярославле благоустроят

Общество 04.07.2017, 21:56

Чугунный забор останется, поменяют лишь дорожные ограждения. Тема благоустройства на Первомайском бульваре сегодня обсуждалась в мэрии Ярославля. Глава города Владимир Слепцов пригласил на встречу всех желающих, кому небезразлична историческая ценность зоны ЮНЕСКО.

Татьяна Злотникова, профессор кафедры культурологии ЯГПУ имени К.Д. Ушинского: «Одно ограждение, идущее между транспортом и пешеходной частью - другое ограждение, бульварное, для прогулок. Для киносъемок, для чего угодно. Не надо сразу все, извините, валить в одну кучу.»

Выступление профессора кафедры культурологии Татьяны Злотниковой на встрече по Первомайскому бульвару получилось одним из самых эмоциональных. Общий посыл поддержали практически единогласно - чугунное ограждение, поставленное по обеим сторонам пешеходной зоны от театра Волкова до Волжской набережной, необходимо оставить. Дискуссия в таком формате родилась на почве слухов - якобы мэрия хочет заменить все заборы в центре. В том числе, и исторический - литьё, которым Ярославль может гордиться. Как выяснилось, здесь случилось недопонимание. Тематические ограждения, может быть даже, с гербом города, в зоне ЮНЕСКО, действительно, установят. Их утвердили на градостроительном совете. Забор Первомайского бульвара, наоборот, будут восстанавливать:

Владимир Слепцов, мэр Ярославля: «Дорожное ограждение, которое мы меняем в центре города, в зоне ЮНЕСКО, вот это красное, так называемое, устарелое. Оно не соответствует той части, где у нас гуляют туристы. Вот это красное, квадратами. Почему-то, видимо автоматом, департамент посчитал, что можно сделать и на Первомайке.»

Теперь у департамента городского хозяйства другая задача - задефектовать все секции. От Волковского театра до Красной площади полностью разрушенных нет, потери имеют три-четыре пролета. Проблем с восстановлением возникнуть не должно:

Вячеслав Сафронов, архитектор-реставратор высшей категории: «Чугунина просто вечный материал. То, что сейчас где-то что-то покосилось, или утрачены отдельные элементы, все это легко восполнимо.»

Забор второй части Первомайского бульвара, которая тянется от Красной площади до памятника Некрасову, собирали словно паззл накануне 1000-летия. Изломы конструкции местами тянулись несколько метров, и чугунные решетки привозили сюда со всего города. Здесь, действительно, рисунок смешанный и больше утрат - на совещании у мэра было принято решение привести весь Первомайский бульвар к единому знаменателю. То есть, скопировать секции и полностью переставить забор как раз от Красной до набережной Волги:

Михаил Кудряшов, главный архитектор Ярославской области: «Я доволен результатами того, что сегодня обсуждалось. Те, скажем так, решения, которые приняты по сохранению чугунного ограждения - более того, приведения его в единый стилистический орнаментальный рисунок по всему протяжению бульвара, я думаю, это наиболее мудрое решение.»

Секции этого, нового-старого чугунного забора изготовят с запасом. Чтобы в случае, например, ДТП, можно было легко заменить любой пролет. Как заверил Владимир Слепцов, обновление произойдет до августа - в середине последнего месяца лета город примет праздник, посвященный 50-летию туристического маршрута "Золотое кольцо России".

Поделиться:

Похожие новости

У Волковского театра появились ограждения с инициалами основателя первого русского - Федора Волкова.
Общество 04.12.2017, 21:52
Четыре города Ярославской области стали победителями конкурса Минстроя по благоустройству малых городов и исторических поселений.
Общество 29.05.2018, 19:31
Комиссия конкурса "Ярославль в цвету" начала объезд районов.
Общество 08.08.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры