В Ярославском зоопарке белые журавли воспитывают гусёнка

Общество 30.06.2017, 21:38

В Ярославском зоопарке белые журавли воспитывают гусёнка. Необычная семья образовалась во имя спасения стерхов. Своё потомство самке высидеть не удалось, поэтому работники подложили замену. Через день у журавлей вылупился приёмыш. На роль детёныша стерхов гусёнок подходит по физиологии - длинная шея и массивные ноги. Такая подмена поможет сохранить семью исчезающих белых журавлей и их будущее потомство.

Юлия Сажина, заведующая отделом орнитологии МАУ "Ярославский зоопарк": «Журавли формируют свою семейную пару на всю жизнь и они распадаются только в том случае, если один партнёр погибает или у них долгое время нет потомства. Таким образом, мы стимулируем нашу пару для крепления семейных отношений, потому что они изумительные родители.»

Гусёнок появился на свет три недели назад. Приёмные родители подмены не заметили и относятся к нему как к родному - кормят детёныша клюв в клюв, укрывают под крылом от непогоды и защищают от гостей. Гусёнок прекрасно общается с журавлями и везде следует за ними. Имя птенец пока не получил, так как неизвестен его пол - работники зоопарка стараются не тревожить птиц и не нарушают семейную идиллию. Со стерхами детёныша оставят до середины осени. Вскоре журавли начнут учить его летать.

Поделиться:

Похожие новости

Первое весеннее пополнение в Ярославском зоопарке.
Общество 16.03.2018, 21:36
В Ярославском зоопарке пополнение.
Общество 20.09.2017, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры