В Ярославле близятся к финишу работы на площади Юности

Общество 30.06.2017, 21:54

Площадь Юности перед ТЮЗом уже через месяц заиграет новыми красками и новыми мелодиями. Здесь заканчивается возведение чаши фонтана, вся территория будет видоизменена и благоустроена.

То, что сейчас происходит за забором у ТЮЗа, можно увидеть только из окон театра или с близлежащих высоток. Здесь идет превращение - старая площадь Юности меняется на площадь Юности новую. Началось строительство в середине мая, по личной инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. В одном из главных мест отдыха горожан конструируют абсолютно другой фонтан:

Михаил Кудряшов, главный архитектор Ярославской области: «Основа и задумка этого фонтана - это, в первую очередь, его доступность, пешеходность, открытость. То есть, никакой чаши, никаких бордюров. Дети и взрослые смогут спокойно ходить между струй, бегать, играть, веселиться. Собственно, это и формирует открытость его конструкции.»

Диаметр 18 метров, высота струи - до восьми. Параметры попадают в категорию габаритных. 2 раза в день, в вечерние часы, здесь будут давать светомузыкальное шоу продолжительностью до 40 минут. Репертуар уже подобран - Глинка, Чайковский, Прокофьев и не только. За классические произведения голосовали сами ярославцы. Как обещают специалисты, музыка не надоест жильцам окрестных домов - при проектировании фонтана продумали способ, который позволит направить звуковые волны от зданий. Управление поющей водой будет осуществляться из-под земли - техническое помещение здесь уже готово, и даже завезено оборудование. Осталось наладить коммуникации:

Вячеслав Медведев, заместитель начальника управления инженерного обеспечения департамента городского хозяйства мэрии Ярославля: «Уже подведен водопровод, сейчас в работе подвод ливневой канализации. По электросетям выполнены частично работы. То есть, город на себя взял все вопросы, связанные с подведением коммуникаций.»

Площадь самого фонтана покроют специальной, нескользкой плиткой. Территория рядом с ним обретет новые газоны, светильники, лавочки и современную детскую площадку. Важно, что общая конфигурация здесь останется привычной, однако новинки появятся в каждом уголке. Первый пуск фонтана будет произведен в начале августа, после этого рабочие приступят к поэтапному благоустройству всей площади Юности.

Поделиться:

Похожие новости

По инициативе главы региона Дмитрия Миронова идет реконструкция площади.
Общество 23.05.2017, 21:50
Глинка, Чайковский, Прокофьев и не только...
Общество 23.06.2017, 21:54
Диаметр — 18 метров, высота струй — до 8. В Ярославле, на площади Юности, торжественно открыли обновлённый фонтан.
Общество 01.08.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры