Рыбинские депутаты единогласно поддержали обьединение водоканалов

Политика 29.06.2017, 16:08

Сегодня, 29 июня, депутаты Муниципального Совета городского округа Рыбинск единогласно согласовали безвозмездную передачу в государственную собственность Ярославской области рыбинского водоканала. На заседании присутствовал заместитель председателя правительства региона Виталий Ткаченко.

Несмотря на то, что предварительно вопрос был поддержан и проголосован на профильной комиссии, некоторые вопросы у депутатов все же возникли.

Первый заместитель главы города Рыбинска Дмитрий Рудаков напомнил присутствующим, что 29 декабря 2016 года был принят областной закон № 104 о перераспределении полномочий в сфере водоснабжении и водоотведения. Согласно нему, с 1 января 2018 года эти полномочии относятся к полномочиям органов власти Ярославской области.

Также он отметил, что на сегодняшний день износ сетей в Рыбинске составляет 80 %. Чтобы решить хотя бы точечно проблему Копаева, местному бюджету необходимо где-то взять порядка 500 млн. Если решать ее глобально –счет пойдет на миллиарды. Местному бюджету это не под силу.

– Первый раз на площадке области мы стали говорить о реконструкции и дальнейшей жизни рыбинской ливневки с учетом состоявшейся передачи полномочий. Посмотрите честно: действительно, таких денег на ливневку Рыбинска у нас нет. Сейчас появляется эта возможность. Вопрос важнейший, – сказал глава города Рыбинска Денис Добряков:

В том, что региональная власть готова взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу рыбинского «Водоканала» и она в надежных руках, заверил депутатов Виталий Ткаченко.

– Правительство достаточно давно готовится к приемке на себя полномочий с 1 января 2018 года. Поэтому работа ведется в ежедневном режиме на протяжении 8 месяцев. Создана рабочая группа, на которой рассматриваем все аспекты объединения водоканалов, – отметил Виталий Ткаченко. – Губернатором поставлена задача сделать Волгу чистой рекой, обеспечить население нормальной качественной питьевой водой и обеспечить нормативный сброс во всех системах водоотведения. Именно этой задачей мы сейчас занимаемся. Программа нами разработана, единая схема водоснабжения и водоотведения в масштабах области будет готова к 1 сентября. В рамках этой единой комплексной системы мы и начнем жить с 2018 года.

Поделиться:

Похожие новости

Рыбинский водоканал переходит в региональную собственность с 1 января 2018 года.
Экономика 11.09.2017, 15:04
Депутаты местного муниципального совета Рыбинске единогласно поддержали безвозмездную передачу в собственность Ярославской области рыбинского «Водоканала».
Экономика 30.06.2017, 13:26

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры