В Ярославле врачи Соловьёвской больницы реимплантировали пострадавшему руку, отрезанную пилорамой

Общество 28.06.2017, 21:38

Для коллег — это уникальная операция, для пациентов — чудо. Врачи Соловьёвской больницы спасли руку пациенту, попавшему под пилораму. Трагедия в Ростовском районе произошла ещё в начале мая (об этом рассказывал Городской телеканал), но только сейчас медики начали давать оптимистичные прогнозы.

Вот так — в кресле-коляске — Вячеслав Лексин передвигается по коридорам Соловьёвской несколько недель. Левую стопу, как медики не старались, спасти после ЧП не удалось. С левой рукой сорокадвухлетнему пациенту придётся пройти продолжительный курс реабилитации.

Валентина Калантырская, заведующая отделением хирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии больницы им. Соловьёва: «Рассчитываем на то, что функционально появится и движения, и чувствительность будет в пальцах. Должен держать предметы. В принципе даже до возвращения на работу.»

В тот злополучный день — второго мая — Вячеслав трудился на частной пилораме в Еремейцево. Специально к запланированному ремонту решил подготовить доски. Во время работ пила, зацепившая кирзовый ботинок, затянула всё тело.

Вячеслав Лексин: «Я последнее, что помню, крикнул: «Отнесите руку в морозильник, снимите с меня ремень и перетяните плечо, чтобы остановить кровь.»

Из Ростовской ЦРБ, где пострадавшему оказывали первую помощь, в Ярославль Вячеслава доставили спустя восемь часов. Время — критическое для выполнения операции. Перевезти раньше — не позволяло состояние пациента. Реанимобиль бригада экстренной помощи Соловьёвки встречала на улице. На то, чтобы реимплантировать конечность врачам понадобилось два часа. Но даже после операции шансы потерять пострадавшего были очень велики.

Валентина Калантырская, заведующая отделением хирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии больницы им. Соловьёва: «Продукты распада в мышцах, когда конечность начинает кровоснабжаться, с кровью забрасываются в почки, и почки останавливаются. Нужен или гемодиалез. Очень высок риск гибели пациента.»

Такие операции действительно доказывают высочайшее мастерство медиков больницы скорой помощи. В день специалисты только отделения хирургии кисти в среднем выполняют восемь операций. За год их количество переваливает за две тысячи. Высокий класс врачей подтверждён европейским сертификатом. А в числе благодарных пациентов теперь и Вячеслав Лексин.

Вячеслав Лексин: «Всё будет хорошо. Жизнь на этом не заканчивается. У тебя две дочери, надо замуж выдавать, надо женихов гонять. А что я могу возразить? Правильно, так оно и есть. Эти люди меня собрали просто по кускам. Я им очень благодарен.»

Поделиться:

Похожие новости

Свыше полутора тысяч электронных больничных листов уже выдано в регионе.
Общество 22.01.2018, 21:54
Ярославцы будут проходить диспансеризацию по-новому.
Общество 27.02.2018, 21:58
Лоротделение больницы Соловьева начинает новую жизнь.
Общество 14.03.2018, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры