В Ярославле закипели масштабные работы на ансамбле Спасо-Преображенского монастыря

Культура 28.06.2017, 21:54

Стены снова станут белоснежными, а в некоторых местах придется перестилать крышу. В Ярославле начались масштабные реставрационные работы на крепостных стенах ансамбля Спасо-Преображенского монастыря.

Спасо-Преображенский монастырь и располагающийся здесь ярославский музей-заповедник - очередной объект зоны ЮНЕСКО, где вовсю трудятся реставраторы. По соглашению, подписанному мэром Москвы Сергеем Собяниным и временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым, в Ярославль, на восстановление памятников и культурных объектов поступит порядка 600 миллионов рублей. На обновление этих стен общей протяженностью 818 метров и высотой до десяти с половиной выделено почти 4,5 миллиона. Леса возведены еще не полностью, на объекте будут трудиться порядка 30 специалистов угличского реставрационного участка. Подготовительные работы идут второй день.

Евгений Смирнов, мастер реставрационного участка: «Чистим, грунтуем и произведем последующую окраску. Сложность здесь в том, что будет производить частичную замену деревянной кровли.»

Цокольную часть, для предотвращения намокания, обработают гидрофобизатором, краску на стены нанесут силикатную, невыгорающую. Сегодня работа реставраторов упрощается, благодаря приспособлениям и материалам - во время одного из предыдущих восстановлений стен Спасо-Преображенского монастыря строителям пришлось именно перестраивать. Мало кто знает, что в конце 18 века здесь все выглядело по-другому - до наших дней в подлиннике дошла лишь часть:

Елена Федорычева, сотрудник ярославского музея-заповедника: «Почти километр стены, с башнями. Подлинная, от 17 века - только 1 участок, который обращен, собственно, к площади Богоявленской. Вот от Богородицкой башни до Угличской башни. Это стена настоящая. А это, что мы с вами видим - замечательная работа реставраторов.»

За годы 20-го века эти стены глобальную реставрацию переживали только два раза. В последний раз белели ровно перед празднованием 1000-летия.

Наталья Левицкая, директор ярославского музея-заповедника: «Это делалось слишком давно, в 50-ые, в начале 60-х годов. Частично проводились ремонтные работы перед 1000-летием города. Ну и тоже очень серьезные работы на стенах были еще ранее проведены, это после мятежа 1918-го года.»

В начале сентября стены монастыря - лицо центральной части города, заблестят под стать всем отреставрированным памятникам зоны ЮНЕСКО. В год 50-летия "Золотого кольца", его столица преобразится, что крайне важно для развития туриндустрии Ярославской области. Сроки и качество реставрационных работ находятся под строгим контролем Правительства региона.

Поделиться:

Похожие новости

В Спасо-Преображенском монастыре увеличился объём реставрационных работ.
Культура 17.08.2017, 21:40
Гранитная плитка возле Успенского собора больше не будет вызывать претензий ярославцев и гостей города.
Общество 22.08.2017, 21:50
Двадцать пятого марта две тысячи четвертого года забили первую сваю.
Общество 23.03.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры