В Ярославль прибыла первая и единственная выставка на колёсах «Ноль отходов»

Общество 27.06.2017, 21:42

В Ярославль прибыла первая и единственная выставка на колёсах «Ноль отходов». Её привезли эксперты международной организации Гринпис. Ярославль закрывает вояж по России. Экспозиция посетила 13 городов, последняя точка на карте — Москва. В каждом городе помимо выставки члены Гринпис обсуждают с властями региона предпринимаемые шаги в направлении усовершенствования системы сбора и переработки мусора.

Автобус Гринпис виден издалека. Внутри — выставка. Среди гнетущего черного цвета - все о мусоре. Статистика убеждает. Только в одной России 14 тысяч мусорных свалок. Это 4 млн га. Равных по площади одной маленькой Швейцарии. Организаторы условно разделили выставку на две части зла и добра. Зло - это устаревшие технологии утилизации. Ведь 80 процентов мусора можно переработать.

Дмитрий Нестеров, координатор проекта "Ноль отходов": «Максимально опасный способ обращения с отходами - это мусоросжигательный завод. Не только потому что это опасно, но и потому что нет системы сортировки мусора, раздельно.»

На одном из стендов- альтернатива одноразовым вещам. По большому счету, другая философия жизни. Для Ярославля это актуально, поскольку город ,что называется, на хорошем счету, второе, сейчас в области идет разработка системы единого регионального оператора.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области: «По подсчетам Гринпис в Ярославле охват населения ораздельным сбором мусора составляет порядка 10 процентов. Это 38 место среди крупных городов. Даже обогнал Москву по этому показателю.»

Дело, что называется за малым- перестроить сознание и поставить контейнеры.

Алексей Киселев, руководитель токсической программы "Гринпис России": «Людей больше интересует, не куда складывать, а как сделать так, чтобы мусора было меньше. Людей заботит, иду из магазина, тащу гору упаковки, выброшу через 20 минут. Это неправильно.»

На территории региона ведется оптимизация эксплуатации полигонов и закрываются несанкционированные свалки.

Юрий Фирсов, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «В год мы проводим до 200 таких рейдов силами инспекторов. Мы выявляем ежегодно до 300 мест несанкционированных отходов. Это вдоль трасс, дачных участков.»

Выставку смогут увидеть горожане,собственно, она для тех, кто уже сделал свой выбор в пользу экологии, а заодно на ней можно узнать о второй жизни пластиковых бутылок.

Поделиться:

Похожие новости

Содержание контейнерных площадок Красноперекопского и Фрунзенского районов сегодня проверили сотрудники районной администрации.
Общество 21.11.2017, 21:50
В Ярославской области планируют строить мусорные полигоны с газопоршневыми электростанциями.
Общество 13.04.2018, 21:52
В Переславле на месте мусорного полигона планируют вырастить лес.
Общество 03.05.2018, 19:49

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры