Областные парламентарии обсудили исполнение госпрограмм в Ярославской области

Общество 27.06.2017, 21:56

Агропромышленный комплекс — одно из ключевых направлений развития региона. В области реализуются несколько целевых программ, в том числе федеральных. Госпрограммы охватывают все отрасли социально-экономического развития региона — от медицины до дорожного строительства. Их исполнение за год обсуждали сегодня депутаты областной думы.

Сводный годовой отчет оценки эффективности госпрограмм Ярославской области за минувший год стартовал со статистики. В 2016-ом в регионе осуществлялась реализация 24 государственных программ, с финансированием из областного бюджета в сумме 49 миллиардов рублей, что составило 92 процента от плана:

Ольга Шилкина, заместитель директора департамента экономики и стратегического планирования: «Суммарный фактический объем финансирования за счет всех источников на реализацию госпрограмм в 2016-ом году составил более 72 миллиардов рублей. На реализацию 17 из 24 госпрограмм были привлечены средства федерального бюджета, госкорпораций, территориального фонда обязательного медицинского страхования и пенсионного фонда.»

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы: «С осени прошлого года, в момента принятия бюджета, действует принцип соответствия доходам-расходам. И в этой связи, на мой взгляд, правительству пока удается укладываться в этот принцип, то есть, мы живем, можно сказать, по средствам. А что такое программа? Программа это производная бюджета. И в госпрограммах заложены те цифры, которые реально бюджет получает.»

20 госпрограмм по итогам года были оценены как высокорезультативные, три получили средний уровень и одна - "Развитие лесного хозяйства", стала аутсайдером. Для оценки эффективности государственных программ Ярославской областной думой была разработана новая методика, и с ее использованием сразу шесть направлений были признаны низкоэффективными. Сюда попало и развитие здравоохранения региона:

Александр Гончаров, депутат Ярославской областной думы: «У нас нет медицинских работников, которые хотели бы поехать в сельские районы и укрепить нашу медицину. Поэтому, причина то в том, что нужна мотивация. Создание системы мотивации, для того, чтобы мы могли закреплять врачей и направлять их туда.»

Илья Баланин, заместитель председателя правительства Ярославской области — директор департамента финансов Ярославской области: «Вы знаете, что, например, поликлиника в Ростове, она не была сдана в том году, она у нас с вами перешла нат этот год. Естественно, в госпрограмме это отражалось и это не было выполнено. Вопрос стоит в том, чтобы в любом случае мероприятия были выполнены.»

Обсуждение этих вопросов получилось довольно эмоциональным, но к сведению сводный годовой отчет депутаты все же приняли. Как утвердили и отчет об исполнении областного бюджета за 2016 год. Его дефицит составил около 4,5 миллиардов рублей, а расходы на образование, культуру здравоохранение, социальная политика физкультуру и спорт составили почти 66 процентов общей суммы расходов.

Поделиться:

Похожие новости

И сегодня же региональные парламентарии поддержали ряд поправок, касающихся налогового законодательства и бюджета нынешнего года.
Общество 24.10.2017, 21:52
И сегодня областная Дума поддержала проект федерального закона, касающийся долевого строительства.
Общество 19.01.2018, 21:48
Бюджетников с 1 октября ждет повышение зарплаты.
Экономика 12.09.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры