В Ярославской области закрыли шестидесятилетний мусорный полигон

Общество 22.06.2017, 21:50

По распоряжению главы региона Дмитрия Миронова под Переславлем закрыли мусорный полигон. Неприятный запах, дым и стаи птиц стали визитной карточкой этого места возле федеральной трассы. Официально площадь свалки - почти 5 гектаров, но фактически она больше. Ежегодно сюда привозят свыше 180-и тысяч кубометров отходов. По оценкам специалистов, полигон заполнен и эксплуатировать его дальше нельзя. Отходы с территорий, пользовавшихся этой свалкой ранее, будут направлять на лицензированные полигоны Ростовского и Угличского районов. По карману переславцев это не ударит, обещают власти.

Андрей Лукашов, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области:

«Тарифы на вывоз мусора не подорожают, для потребителей ничего не изменится. Найдены другие участки, на которые в рамках действующего тарифа остается рентабельным вывоз мусора с территории Переславля-Залесского и Переславского района.»

Полигон появился здесь в 1957-м году. В течение прошедших 60-и лет, считают специалисты, на нем не соблюдалась технология укладки отходов, мусор не сортировали, не было трамбовочных машин. Кроме того, отсутствовал пост весового контроля, дезинфекционная ванна и ограждение. Свалка разрослась в 2 раза по сравнению с изначально выделенной площадью. Сейчас разрабатывается проект по рекультивации полигона. Уже в следующем году в Ярославской области должна заработать новая система сбора и утилизации бытовых отходов. Готовится конкурс по выбору регионального оператора.

Поделиться:

Похожие новости

Состояние окружающей среды вблизи полигона "Скоково" сегодня обсуждали и на первом заседании экспертной группы.
Общество 23.04.2018, 21:58
Бумага отдельно, пластик отдельно. В Ярославле продолжаются акции по раздельному сбору бытовых отходов "ЯрЭкомобиль".
Общество 28.05.2018, 19:33
На полигон «Скоково» под Ярославль мусор вывозит московская компания «Хартия».
Общество 05.04.2018, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры