Ярославская область присоединилась к всероссийской акции «Свеча памяти»

Общество 22.06.2017, 21:56

Накануне Дня памяти и скорби Ярославль присоединился ко всероссийской акции "Свеча памяти". Сотни горожан в ночь на 22 июня почтили ушедших в Великой Отечественной войне. Вместе со всей страной ярославцы зажгли свечи в память о трагической дате.

Михаила Ханько война застала, когда ему было 14. Через три года он ушёл на фронт. Служил в сапёрном отряде, который обезвредил больше 3000 мин на западе Советского союза. После войны Михаил посвятил жизнь армии, закончил службу в Ярославском ракетном училище. Воспоминания свежи даже спустя 76 лет.

Михаил Ханько, ветеран Великой Отечественной войны:

«Я вот и сегодня представляю мои ощущения , мои мысли. Я думал «Неужели, всё то, что было прекрасного до войны, какие песни мы пели, какая дружба была у нас. Неужели всё это закончится?»

Вспомнить тех, кто не вернулся с самой кровопролитной и жестокой войны 20 столетия пришли сотни ярославцев. У Вечного огня собрались ветераны, родственники погибших и просто неравнодушные жители города. Подвиг советских солдат чтит и молодежь.

Владимир Майоров:

«В моей семье были те люди, которые погибли на войне. Два моих прадеда. Я изучал историю своей семьи, те места, где они погибли. Такие мероприятия как 9 мая, Бессмертный полк стараюсь посещать и привлекать к ним своих близких и друзей.»

Здесь собрались активисты Молодой гвардии, спортивных сообществ и волонтёрских движений Ярославля. Они пели песни военных лет, читали стихи и вспоминали своих родных, которые прошли через эту войну.

Максим Цветков, руководитель агентства по делам молодёжи Ярославской области:

«Это не просто возможность отдать почести, но и сохранить эту память. У нас есть замечательное движение Волонтёры Победы. У ребят очень хороший лозунг - "Не только 9 мая". Это значит, что они готовы вспоминать героев не только 9 мая, но и каждый день. Они посещают ветеранов, ходят к ним в гости, помогают им.»

Акция "День памяти и скорби" под девизом "Никто не забыт, ничто не забыто!" прошла в этом году в Ярославле в восьмой раз.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня ярославцы почтили память героев Сталинградской битвы.
Общество 02.02.2018, 21:44
А вот ярославские солдаты-железнодорожники готовятся к параду Победы.
Общество 16.04.2018, 21:46
По Ярославлю проехали танки.
Общество 08.05.2018, 19:51

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры