В Ярославской области решено создать первый агропромышленный кластер

Экономика 20.06.2017, 21:56

В Ярославской области решено создать первый агропромышленный кластер. Выращивание и переработка картофеля - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства региона. Задача кластера – усилить кооперацию между предприятиями и государством, тем самым повысив эффективность бизнеса. Агропромышленный комплекс – одна из точек роста в стратегии социально-экономического развития Ярославской области. Вопросы развития сельского хозяйства и - конкретно - картофелеводства обсудили сегодня в Ярославле при участии Минсельхоза.

Валерий Холодов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Картофельный кластер находится в высокой степени готовности,идет оформление документов,Сегодня на совещании будет доложена ситуация, срез, статус. Коллеги из федерального центра тоже одобрили, сказали, что это правильный подход.»

Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства России:

«Руководитель ЯО Дмитрий Миронов обратился к министру сельского хозяйства. И мы уже на протяжении нескольких месяцев по поручению министра отрабатываем стратегию развития.»

Также в Ярославскую область планирует посетить большая коллегия министерства сельского хозяйства во главе с Александром Ткачевым. Обсудят синхронизацию работы региона и федерации. Кластер объединит более десяти крупных производителей, фермерские хозяйства, науку и образование. Создание потребительского кооператива с участием картофелеводческих предприятий поможет получить субсидии. Они пойдут на покрытие процентных ставок по кредитам, приобретение и аренду техники. Благодаря господдержке картофельный кластер сможет получить около двухсот миллионов рублей от Минэкономразвития и Минпромторга.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославской области будут развиваться сельхозкооперация и картофельный кластер.
Экономика 10.04.2017, 21:40
В Ярославле планируют создать международный центр органического сельского хозяйства.
Экономика 28.03.2018, 21:38
Лишь половина земель сельхозназначения в региона используется.
Экономика 28.06.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры