В Ярославле запустили новую ТЭЦ

Экономика 20.06.2017, 22:00

В Ярославле заработала новая ТЭЦ. Запуска генератора электроэнергии ждали шесть лет. Это совместный пилотный проект России и Китая.

Строительство вблизи Тенинской котельной начались ещё в 2011 году.

Александр Варенцев:

«Вот здесь мы видим территорию сопряжённую двух объектов. Это наша ПГУ-450 и Тенинская водогрельная котельная. Мы старые друзья и работать будем вместе.»

Пилотный энергетический проект России и Китая в рамках меморандума о сотрудничестве воплотился в реальность. «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» мощностью 450 мегаватт введена в эксплуатацию.

Ли Хуафэн, генеральный директор "Хуадянь-Тенинской ТЭЦ":

«17 июня было успешно завершено комплексное опробование оборудования в течение 72 часов, что ознаменовало начало официального ввода станции в эксплуатацию.»

Вспомогательная техника и котлы-утилизаторы новой ТЭЦ сделаны в России, а вот основное оборудование - иностранное. Два газовых турбогенератора немецкого производства, но особенным стал паровой.

Алёна Стецюк, корреспондент:

«Все машины изготавливаются под индивидуальный проект. Для ярославской ТЭЦ потребовался паровой турбогенератор на 150 мегаватт. В Китае подобную технику изготовили впервые. Это единственный экземпляр в мире.»

Новая ТЭЦ работает в парогазовом цикле. Тепло после сгорания топлива в газовом турбогенераторе не пропадает, а используется для выработки дополнительной энергии.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области:

«В процессе строительства использовались самые передовые энергосберегающие и экологически чистые технологии. Современное оборудование и технологии позволят сэкономить до 20% топлива и снизить на 30% объём выброса в атмосферу и исключить загрязнение стоков.»

С открытием ТЭЦ проблема энергодефицита в ярославской области решена, каждый житель региона обеспечен бесперебойной подачей электричества.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля:

«Для нас это большой плюс. Северный жилой район полностью будет оснащён, будет электричество и тепло. Есть оценка, мы понимаем, что город будет развиваться и то, что сегодня сделано - это большая и хорошая работа.»

По сравнению с другими ТЭЦ Ярославской области "Хуадянь-Тенинская" более автоматизирована. Ее работу может обеспечить смена всего из 10 человек. Это в 3 раза меньше, чем на остальных. Тем не менее, открытие новой ТЭЦ дало региону 140 дополнительных рабочих мест. Ещё 30 должностей займут сотрудники из Китая.

Чжан Сяньчун, заместитель директора китайской корпорации "Энергострой":

«Это является хорошим шансом обмена в области энергетических знаний, общим вкладом в истории наших государств. Усилилось чувство взаимодоверия и нашей дружбы. Мы надеемся, этот проект станет отправной точкой увеличения наших контактов и сотрудничества в области строительства.»

Строительство ТЭЦ обошлось в 20 миллиардов рублей. Это совместный проект российского "ТГК-2" и китайской корпорации "Хуадянь".

Кирилл Молодцов, заместитель министра энергетики России:

«Успех и взаимная кооперация китайских инвесторов, российских производителей, поставщиков оборудования, российских генерирующих и газоснабжающих организаций наглядно свидетельствует о том, что российско-китайское сотрудничество развивается уверенной поступью и будет развиваться в дальнейшем успешными и крупными проектами.»

Новая ярославская ТЭЦ стала крупнейшим за последние два года объектом подобного рода на территории Европейской части России и Урала.

Поделиться:

Похожие новости

Об этом сообщил глава региона Дмитрий Миронов, выступая с докладом на заседании Ярославской областной думы.
Экономика 06.06.2017, 12:18
Сегодня на заседании правительства Ярославской области презентовали портал «Открытый бюджет Ярославской области».
Экономика 14.06.2017, 13:19

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры