Городские власти проверили строительные площадки Ярославля

Общество 19.06.2017, 21:56

Три разных дома и во многом схожие претензии. В субботу комиссия мэрии города во главе с первым заместителем мэра Ярославля Сергеем Тарасовым посетила Фрунзеский район, где провела очередную инспекцию строительных объектов. Возведение нового жилья идет хорошими темпами, но нарушения есть везде.

«Вода из мойки идет на плиты.»

Слабое давление мойки для колес большегрузов - проблема не самая главная, но к устранению обязательная. Плохо оформленный пожарный щит и кучи мусора - вот настоящий бич практически всех строек Ярославля. В квартале, ограниченном Суздальской, Доронина, Пожарского этот 170-квартирный дом возводят уже 7 месяцев. Застройщики хотят сдать объект раньше срока и про строительный хлам постоянно забывают:

Светлана Горюнова, директор ярославского филиала ЗАО "Желдорипотека":

«До среды мы весь этот мусор уберем, потому, что ребята работают в очень большом темпе, мы идем с опережением графика. И, фактически, не справляются. Ну, уберем до среды.»

18-этажный строящийся дом с газовой котельной по улице Родниковая стоит в середине частного сектора. Мэрия против такой точечной застройки и с каждого подрядчика требует проект планировки территории. Речь идет о парковочных местах, благоустройстве по окончанию работ и о восстановлении дорог. С последним здесь главная головная боль - улица постоянно проседает, весной пришлось высыпать порядка 300 кубометров гравия.

Ринат Забиров, начальник строительного участка СК "Жилстрой":

«Помимо этого, для каждого частного дома привозили гравий, мелкий гравий, чтобы обеспечить въезды. На сегодняшний день, пока, из-за того, что улица все-таки родниковая, очень много грунтовых вод, гравий садится. Предусмотрен очередной завоз гравия, очередная подсыпка, очередное выравнивание.»

Проверка третьего объекта выявила нарушения там, где их мало кто видел. Комиссия мэрии ехала инспектировать строящуюся пятиэтажку по адресу Большая Фёдоровская,13. Мусор и отсутствие козырька на заборе, а сам забор не нормативного цвета - это главные претензии. А вот к дому по соседству - его возводит "ФинПромСтрой", у Сергея Тарасова вопросы возникли серьезные. Первый заместитель мэра очень хотел увидеть человека, который халатно относится к тому, что в 20 метрах находится действующий детский сад. Мимо стройки каждый день ходит много детей.

Сергей Тарасов, первый заместитель мэра Ярославля:

«Абсолютно ненормативные ограждения, опасные. Мы в понедельник вызовем застройщика, если он не устранит, не приведет в нормативное состояние забор, не обеспечит безопасность детей, то мы это разрешение просто заберем назад и будем уже думать над планировкой территории.»

Строительные субботы в Ярославле проходят уже несколько месяцев и сейчас проводятся по принципу "один район - несколько объектов". Как правило, на все замечания комиссии застройщики реагируют довольно быстро. Однако, бывали случаи, когда приходилось принимать радикальные меры и останавливать строительство.

Поделиться:

Похожие новости

На заволжские стройки Ярославля пришла проверка.
Общество 18.08.2017, 21:54
В Ярославле проинспектировали долгострои. Городская комиссия во главе с первым замом мэра Сергеем Тарасовым проверили стройплощадки Фрунзенского и Красноперекопского районов.
Общество 10.04.2017, 21:58
Многоквартирные дома в Кировском и Фрунзенском районах готовятся к сдаче.
Общество 20.10.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры