В Ярославле открылся третий международный фестиваль «Отражение вселенной»

Культура 16.06.2017, 21:44

В Ярославль пришёл третий международный фестиваль полнокупольного кино. Он посвящён годовщине полёта в космос нашей землячке, легендарной «Чайке» Валентины Терешковой. Полсотни фильмов и два десятка стран. В Ярославле открылся третий международный фестиваль «Отражение вселенной». Он проходит раз в два года и посвящён годовщине полёта Валентины Терешковой в космос. 16-го июня 54 года назад ярославна стала первой в мире женщиной, покорившей внеземное пространство. По сей день это вдохновляет людей. Но для многих, отмечают организаторы, стартовой точкой космической карьеры может стать именно поход в планетарий.

«Фильмы научные, но они дают возможность и маленьким детям, и молодежи, и взрослым немножко по-другому взглянуть на наш мир, на нашу Землю, по-другому отнестись к нашей Земле», — говорит Елена Терешкова, вице-президент благотворительного фонда В.В. Терешковой.

Полнокупольное кино — молодой жанр, ему всего около полутора десятка лет. Такие фестивали и вовсе проводятся крайне редко — во всем мире их около десяти. Ярославская площадка стала первой в России и уже полюбилась постоянным участником. А те, кто приехал сюда впервые, надеются вернуться снова.

«Наш фильм называется „БелисАрио“. Он рассказывает об истории космонавтики в Аргентине через приключения мышки-астронавта. Это второй фестиваль, в котором мы принимаем участие. Недавно мы вернулись из Чехии и это наш второй фестиваль», — рассказывает Синтиа Пери, участник фестиваля (Аргентина).

У полнокупольного кино большое будущее, считают участники фестиваля. Помимо своих работ они обсудили также новые технологии для создания и показа подобных программ. Космос на ладони, планетарий в сумочке. Пока это звучит как фантастика, но прогресс не стоит на месте и совсем скоро подобные технологии могут быть доступны каждому.

Технологию каркасно-вакуумного купола изобрели в России. Она дешевле западных аналогов в 100 раз и проста в использовании. И, если о планетариях на заднем дворе говорить пока рано, эксперты заявляют о возможности устанавливать их, например, в школах.

«Фестиваль „Отражение вселенной“, который проходит уже в 3-й раз в Ярославле — это своего рода отражение развития данной отрасли в нашей стране. На этом фестивале впервые за его историю очень большое количество отечественных фильмов. Когда он был в первый раз — это было по большому счету иностранное производство», — говорит Ярослав Губченко, исполнительный директор общества сферического кино.

Кроме того, фестиваль позволяет по-новому взглянуть на деятельность планетариев и значительно расширить её, оказать поддержку авторам программ. В рейтинге планетариев мира Ярославский занимает 4-е место. Фестиваль — ещё одна возможность заявить о себе.

«Правительство Ярославской области и лично руководитель нашего региона Дмитрий Юрьевич Миронов уделяют особое серьезное внимание развитию этого направления и развитию планетария, развитию культуры и образования», — отмечает Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области.

«Мы с руководством планетария и с Валентиной Владимировной будем эту тему обсуждать и развивать. Потому что тема очень интересна, она актуальна, новое направление в киноформате и, безусловно, оно будет иметь большой успех», — считает Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля.

Фестиваль продлится 3 дня. Показанные фильмы войдут в программы планетариев по всему миру.

Поделиться:

Похожие новости

Режиссер и сценарист Андрей Звягинцев представит в Рыбинске свой новый фильм «Нелюбовь», получивший приз Каннского кинофестиваля.
Культура 26.07.2017, 12:37
Ярославль принимает столичных кинематографистов.
Культура 02.08.2017, 21:42
С 8 по 14 июля при поддержке правительства Ярославской области в столице Золотого Кольца будет проводиться международный кинофестиваль детских и семейных фильмов «В кругу семьи».
Культура 04.07.2017, 10:53

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры