В детских садах Ярославля вводится единое меню

Общество 14.06.2017, 21:56

Таким образом дошкольники будут получать сбалансированное и разнообразное питание.

«Это рагу с картошкой, капустой, маслом. Стараемся повкуснее делать и аппетитней», — говорят работники столовой.

Сегодня на ужин в 144 детском саду рагу, пирожок с мясом и чай. Вскоре примерно из таких блюд будет состоять ужин по средам во всех детсадах Ярославля. В них вводится единое меню.

«10-дневное меню — 10 разных каш. Ни одна не повторяется. 10 супов — все разные. Старались, чтобы не повторялись вторые блюда, мясные, рыбные изделия», — говорит Светлана Таганова, заведующая детским садом.

Один пирожок в 10 дней, больше фруктов, 2 раза в неделю молоко и 3 раза кисломолочные продукты. Никаких колбасных изделий, сгущёнки, тушёнки и промышленных соков. Из питания детей убрали излишние углеводы, оставили только морсы из замороженных или свежих фруктов и компоты. Если пюре, то розовое, с морковкой, а макароны — с овощами. В единое меню входят знакомые советские блюда, и новые, полезные для детей. Над разработкой меню трудились диетологи, технологи и другие специалисты.

«Это сбалансированный набор, готовые рецепты для детсадов. Кроме меню, мы предполагаем создание технологических карт. Не просто создать, написать меню, а как повару его приготовить», — отмечает Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля.

Причина введения единого меню — нарушения в детском питании, которые встречались в некоторых детсадах.

«Ревизоры вышли в детсады и увидели., что в одном садике съедают на 128 % каш, в другом на 140% кормят крупой и только на 80% и 50 % мяса, то есть нормы выполнения были разные. Где-то повара были не очень профессиональные и легче сварить макароны, чем сделать биточки с овощами», — рассказывает Наталья Филякина, главный специалист дошкольного отдела департамента образования мэрии Ярославля.

Новое меню, говорят в департаменте образования, не отразится на кошельках родителей. Вопрос об увеличении платы за детсад не ставится. Универсальное, разнообразное, цикличное, сбалансированное — таким вскоре станет меню во всех детсадах Ярославля. Пока по-новому питаются воспитанники половины дошкольных учреждений областного центра. Но уже, отмечают в департаменте, нареканий на питание дошкольников стало меньше. В будущем планируется перейти и на систему единой закупки продуктов для всех детских садов.

Поделиться:

Похожие новости

Детскому дому «Солнечный» исполнилось 20 лет.
Общество 26.04.2018, 19:41
На ремонт пищеблоков в детсадах Ярославля в следующем году планируют потратить в 3 раза больше.
Общество 25.12.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры