В Ярославле в музее современного искусства поселились героини Александра Рукавишникова

Культура 09.06.2017, 21:36

В музее современного искусства вновь академики. В Доме муз на этот раз поселились колоритные героини Александра Рукавишникова. Московский скульптор известен памятниками Достоевскому, Шолохову, Никулину. В Ярославле его муза приоткрыла новую грань таланта художника.

Скульптор по призванию и по рождению, Александр Рукавишников третий ваятель в своей семье. В галерее современного искусства, который является филиалом Историко- культурного комплекса "Вятское" им. Елены Анкудиновой, автор представил свое творчество разнообразно и многогранно.Его работы можно узнать по оригинальной технике.

Александр Рукавишников, профессор, член Президиума Российской академии художеств: «Манера. Это такая смешанная техника. Там основной момент — процарапывание. В основном грубыми, наждачной бумагой. Наверное в этом есть ноу-хау, я знаю, что никто так не делает.»

Свой стиль Рукавишников обрел к сорока годам, до это были поиски. Мучительные и радостные. Ярославль мастеру понравился, в России мало таких городов, говорит художник. Этот респект отчасти помог быстро устроить выставку, автор увидел эту галерею, а дальше, как говорится, дело техники.

Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства области: «Вот такая новая перезагрузка,новая динамика, которую Олег Жаров приносит в культурную жизнь области и страны, она заряжает нас оптимизмом.»

Ярославцы, среди которых немало коллег по цеху, оценили новаторство мастера. Художника и скульптора одновременно. Его образы эпичны, поражают цельностью и композиционной ясностью. Автор смело смешивает материалы: мрамор, бронза, алюминий. Выставка продолжает академическую серию музея. Благодаря ей ярославцы познакомились с творчеством многих современников, так сказать, высшей пробы.

Олег Жаров, основатель ИКК "Вятское" им. Е.А. Анкудиновой: «Такого Рукавишникова, мы, конечно, не видели. Я испытываю чувство удовлетворенности, это человек не очень выездной, не очень любит выставляться. А наши договоренности были молниеносны.»

У музея - большие планы, и снова связанные со столицей. 22 июня в замке Понизовкина ярославцы увидят работы студентов и выпускников Суриковского училища. Это будет взгляд молодого поколения художников на войну.

Поделиться:

Похожие новости

Почувствовать необычный вкус жизни предлагают ярославцам сотрудники художественного музея.
Культура 25.01.2018, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры