Ярославский художественный музей открыл парковый период

Культура 08.06.2017, 21:36

Ярославский художественный музей открыл парковый период. По сути, это ещё одна экспозиция, только коллекции здесь состоят из живых экспонатов. Летом они выходят на авансцену популярности. В парке, который также называют губернаторским, есть деревья-современники Пушкина, а на днях там поселили флору субтропиков.

Лимонарий - новинка сезона. В северных широтах давно забыли, что лимон это - дерево, ему полезно дышать свежим воздухом и обдуваться ветерком. Сотрудники музея добавили немного солнца в зеленый ландшафт на радость многочисленным посетителям, они теперь как на Сицилии.

Валентина Виноградова, старший научный сотрудник: «Это лимон Мейера, Юбилейный лимон и лимон Ташкентский, все они приспособлены для комнатного содержания. И после того как они украсят территорию, они потом будут украшать наши интерьеры. Снабжать всех фитонцидами, оздоравливать»

Утраченный рай, именно так концептуально выстроен музей. Природа и искусство здесь взаимодействуют между собой, даря наслаждение посетителям.

Людмила Макарова, научный сотрудник Ярославского художественного музея: «Парков много, наш уникален симбиозом старой парковой традиции и современным, и даже актуальным искусством.»

Парк создан как часть усадьбы губернаторского дома. В начале 20-го века он стал общедоступным, а в 90-х - зеленой экспозицией музея. Работающей, правда, только с мая по октябрь. Гулять в нем можно всесезонно, но вкушать красоту исключительно летом. 23 работы знаменитых мастеров вписаны в зеленые пространства. Небольшая ,казалось бы, коллекция дает представление о многообразии скульптуры рубежа веков. Можно подумать о жизни вместе с грустным королем Михаила Дронова. Восхититься первыми ласточками классика литовского искусства Йозаса Микенаса. Любимцы публики - животные ,работы Зураба Церетели. В тенистых уголках ждут тайны и легенды, одна связана с хризантемой Кикудзидо. В парке она превратилась в мраморную чашу, из которой часто пьют воду птицы. Только здесь можно увидеть некоторые экземпляры редких растений. 15 дубов перешагнули отметку в 200 лет. Парк наполнен своей многогранной и многоуровневой жизнью, кусочек изысканно поданной живой природы в центре большого города. Всех встречает Дон Кихот работы Николая Силиса, а охраняют покой парка львы восточной ориентации.

Поделиться:

Похожие новости

В музее современного искусства «Дом муз» — новая выставка.
Культура 03.04.2018, 21:40
Уникальные иконы и уникальные исследования. В Ярославль съезжаются знатоки древнерусского искусства со всей страны.
Культура 16.03.2017, 21:36
Актёры Волковского театра в Москве вышли на сцену «Маяковки». Ярославцы сегодня поборются за Российскую национальную премию «Золотая маска».
Культура 11.04.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры