Ярославец Игорь Зарецкий готовиться к самой суровой водной гонке мира

Спорт 07.06.2017, 21:44

Ярославец отправится в кругосветное путешествие. Прославленный яхтсмен Игорь Зарецкий обогнёт Землю в самой суровой гонке мира. Сейчас он подобрал лодку для соревнований и рассказал, как будет к ним готовиться.

Под нашим национальным флагом в кругосветной гонке — только одна лодка. Подбиралась она два года, хотя на соревнования допускают всего-то 22 типа яхт. Выбор пал на не самую скоростную, но самую крепкую. Впереди технические доработки.

Игорь Зарецкий, яхтсмен: «Много придётся находиться на лодке, привыкать к ней, потому что она как музыкальный инструмент. Её настроить надо. Все эти тросы, верёвочки определённым образом настраиваются. Для каждой лодки есть общие принципы, но, что требуется этой можно узнать только со временем и, чтоб не узнать во время гонки, придётся узнавать до.»

Главная особенность и основная трудность гонки — условия, что и полвека назад. Запрещено использование навигаторов и прочей вспомогательной электроники. На борту они, конечно будут, но за их применение — дисквалификация. Определять направление яхтсмен должен сам, либо с помощью встречных кораблей.

Игорь Зарецкий, яхтсмен: «Сейчас многие пишут в интернете, какие они яхтсмены, но понятия не имеют, как можно ходить без GPS. А сейчас приходится вспоминать, когда ходили с одним компасом по звёздам.»

Старт гонки намечен на 30 июня следующего года. Готовиться к соревнованиям Игорь Зарецкий будет с помощью целой команды. Диетолог составит рацион на время кругосветки, за медицинским состоянием проследит врач. В пути ярославский яхтсмен проведёт более трёхсот дней.

Игорь Зарецкий, яхтсмен: «Главное - первые дни преодолеть, потому что там у всех возникает с утра такая мысль, когда просыпаешься: "Какого черта я тут оказался?!" Но через недельку это проходит и уже втягиваешься в ритм.»

Кругосветный маршрут берёт начало в Англии, движется вокруг Африки по направлению на Восток, через южно-американский мыс Горн и дальше вверх по Атлантике. Этот океан Зарецкий пересекал четырежды, но поперёк, а в кругосветке предстоит сделать это вдоль.

Игорь Зарецкий, яхтсмен: «Я занимаюсь тем, чем хочу, что мне нравится. Я понимаю, что самый лучший вид спорта - это туризм выходного дня - ящик вина и на зелёную. Лучше никто не придумал, но у меня вот такие страсти.»

Конкурентами ярославца станут 29 яхтсменов. На гонку заявлены даже две женщины. Одна из них — 28-летняя англичанка — является самой молодой участницей, а самому возрастному — 72 года.

Поделиться:

Похожие новости

Известный российский путешественник Фёдор Конюхов задумал обойти земной шар!
Общество 30.08.2017, 21:36
Ярославского путешественника в Арктике подобрал один из самых больших ледоколов в мире.
Общество 06.02.2018, 21:38
Ярославец на велосипеде покорит Северный полюс.
Общество 13.04.2018, 21:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры