В Ярославль на юбилей Собинова доставили раритетные костюмы Большого театра

Культура 07.06.2017, 21:46

Раритетные и эксклюзивные. Вещи из музея Большого театра прибыли в Ярославль на юбилей нашего земляка Леонида Собинова. В этом году совпали две крупные даты — 145-летие артиста и 120 лет его дебюта на сцене ГАБТ.

В доме-музее Собинова день рождения отмечают дважды 27 мая по старому стилю и 7 июня - по новому. И всякий раз атрибутом становится сирень -любимый цветок великого артиста. Звучит собиновское пианино, раздаются звуки музыки. В этот день в доме на улице Собинова всегда многолюдно.

Таисия Пономарева, певица вокального класса Анны Морозовой: «Сейчас май-июнь, поют соловьи, и видимо поэтому ассоциация Собинова с русским соловьем. Русская природа, музыка, он это очень любил и пел самозабвенно.»

Впервые, ради юбилея, в Ярославль прибыл костюм Риголетто. Как писала русская пресса" красоты изумительной".

Алла Аносовская, заведующая мемориальным домом - музеем Л.В. Собинова: «Это такой образец великолепный средневекового костюма,рукава, панталоны. Венецианская мода 15 или даже 14 века, мы сами впервые его увидели.»

Из коллекции музея Большого театра прибыли эскизы костюмов, в которых выступал Собинов. Несколько — работы Константина Коровина, который возглавлял мастерскую Большого. Вместе они готовили оперу "Богема", где Собинов впервые выступил режиссером-постановщиком. В комнатах мемориального дома несколько подлинных костюмов артиста, к сценическому образу Леонид Витальевич относился трепетно и требовательно. В целости и сохранности легендарная подушка, по семейному преданию — первое ложе всех новорожденных Собиновых. Ярославцы о знаменитом земляке помнят, он встречает публику у концертного зала имени Собинова.

Поделиться:

Похожие новости

Платье-пуховик, оренбургские кружева и плиссированная юбка.
Культура 23.03.2018, 21:44
Сегодня - день рождения ярославского художественного музея.
Культура 05.12.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры