В Ярославле стартовало открытое первенство по авиамоделированию

Спорт 06.06.2017, 21:38

На аэродроме в посёлке Карачиха собрались юные авиамоделисты. Они решили сравнить чей планер дольше продержится в воздухе. Сегодня в Ярославле началось открытое первенство области по авиамодельному спорту. На первый взгляд кажется, будто в небе летит яркий игрушечный самолёт, но это не так. Перед нами — профессиональная модель планера. Она представлена ярославским клубом авиамоделирования. Продолжительность полёта — две минуты. Но он может длиться и дольше — как запустишь. Авиамодельный спорт существует в регионе 60 лет.

«Дети сами чертежи делают, рассчитывают, ну, с помощью руководителя, конечно. Материалы подбирают, изготавливают сами. Сами же с ними выступают, запускают эти модели», — рассказывает Александр Дроздов, председатель федерации авиамодельного спорта Ярославской области.

Георгию Колесникову 13 лет, он уже опытный авиамоделист и помогает судьям.

«Я занимаюсь авиамоделированием 4 года. Ну я вот три года уже судья, и вот этот год в основном самый лучший из всех. Уже больше опыта, больше настроения, уже привычно все», — делится Георгий Колесников.

Модели простых планеров он перешагнул, конструирует «полукопии». В его случае хобби перерастает в профессию.

«Я хочу стать конструктором, поступить в МАИ — Московский авиационный институт», — говорит Георгий Колесников.

Модели планеров разные: от простейших метательных F3K, до гоночных F3D и радиоуправляемых. Сегодня соревнования проходят по критерию продолжительности полёта. Затем — соревнования межрегиональные.

«Собираемся буквально в начале июля ехать на первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям в город Пермь», — говорит Вячеслав Макаров, тренер.

Модели гостей из Переславля оснащены специальным электронным оборудованием, позволяющим продлить или остановить полёт. При нажатии кнопки мини-компьютер в корпусе планера включает световые и звуковые сигналы.

«Есть у нас еще вот такая кнопочка, модель из города Вологды. Если мы ее включаем, и модель включена, вот сейчас она издает звук, это обратная теперь связь, модель присылает сигнал на эту кнопку. Чем больше вот этих пиков, тем ближе модель. Соответственно, если один раз пикнет — это порядка где-то 300-400 метров до модели», — рассказывает Сергей Громов, педагог дополнительного образования учреждения МДО «Перспектива», Переславль.

Взгляды участников устремлены в небо. Каждый здесь чувствует себя большим пилотом маленького самолёта.

Поделиться:

Похожие новости

Над аэродромом Карачиха сегодня летали самолёты, правда, их миниатюрные варианты.
Спорт 05.06.2018, 19:57
Это стало возможно благодаря победе на этапах Чемпионата России и Кубка мира, проходивших в Кабардино-Балкарии.
Спорт 24.04.2017, 21:36
В Ярославле стартовал Кубок губернатора по боксу.
Спорт 12.10.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры