По Ярославлю ездил поэтический троллейбус

Культура 06.06.2017, 21:46

Обычная поездка с необычным кругом от «Ярославля-Главного» до «Шинного завода» и обратно. Ярославские студенты и сотрудники Дворца молодёжи сегодня необычно отметили день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В троллейбусе первого маршрута они читали стихи великого русского поэта. Специальной машины для своей литературной акции ценители русского языка и творчества Пушкина у руководства «Яргоэлектротранса» не просили. Это должен был быть рядовой рейс с настоящими, случайными пассажирами. Водителя и кондуктора, конечно, предупредили — хотя в прошлом году поэтический троллейбус уже ездил по улицам города.

«Мы проводили уже такую акцию „Литературный троллейбус“, но тогда читали стихи всех классиков, всех поэтов, а сегодня акция приурочена именно ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Может быть, сработает эффект флэшмоба, и люди поддержат нас, эту акцию, и будет интересно», говорит Инна Матис, начальник информационно-технического отдела ГАУ ЯО «Дворец молодёжи».

Литературный маршрут «И жизнь, и слёзы, и любовь» отправился с Главного по расписанию. Читать начали сразу, некоторые от волнения слегка запинались и подглядывали. Для декламирования ребята выбрали не только отдельные произведения, но и куски поэм, таких как «Евгений Онегин» и «Руслан и Людмила». Про любовь звучало чаще всего.

Лиза Мавричева в этой поездке совмещает приятное с полезным — завтра у девушки ЕГЭ по литературе. Такое повторение Пушкина — лучший способ подготовки.

«Недаром его называют солнцем русской поэзии. Я думаю, Александр Сергеевич Пушкин положил начало развитию всей русской литературы, тем более русской поэзии. Он поэт, он прозаик, и это гениальный человек», — говорит Елизавета Мавричева, выпускница школы № 33.

Троллейбус шёл чуть медленнее обычного, пассажиры слушали и улыбались. Присоединиться к талантливой молодежи так никто и не захотел, однако украдкой нет-нет, да шевелили губами. Не знать хотя бы что-то из Александра Сергеевича Пушкина — практически невозможно.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославль доставлен новый красный троллейбус.
Общество 08.06.2018, 21:18
По Ярославлю будут ездить не только фирменные красные маршрутки, но и троллейбусы такого же цвета.
Общество 06.06.2018, 19:25
Сегодня же Ярославль посетил министр транспорта России Максим Соколов.
Общество 24.08.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры