Ярославль готовится к юбилейному «Гражданскому форуму»

Общество 01.06.2017, 21:40

20 июня он откроется в областной столице в 15 раз. Организаторы заявляют 500 участников. Среди них — федеральные министры и чиновники. Приглашение отправлено и председателю российского правительства Дмитрию Медведеву. Тема «Гражданского форума» — помощь и поддержка некоммерческих организаций. О необходимости развития НКО, а в приоритете — социально-ориентированные организации, в конце прошлого года в своём послании Федеральному собранию говорил Президент Владимир Путин. Решение задач, поставленных главой государства, вошло в стратегию социально-экономического развития Ярославской области, представленную врио губернатора Дмитрием Мироновым.

«Конечно, самый сложный блок сейчас — это общественно-полезные услуги. Это те, кто работает с теми, кому нужна реальная помощь, и те, кто должен буквально сейчас у органов власти, в том числе за бюджетные средства, перенять часть этих функций», — говорит Александр Грибов, депутат Государственной Думы России.

Сейчас в области зарегистрировано почти 2000 некоммерческих организаций. Опыт Ярославской земли перенимают соседи, а также отдалённые регионы. Однако немало остаётся и проблем. Совместно, а, главное, оперативно их решать готов как глава региона Дмитрий Миронов, так и областное правительство.

«Одно дело — нормативно закрепить поддержку, другое дело, чтобы мы действительно посмотрели, а чего не хватает НКО, как реализуется и почему не реализуется? Как всегда „Гражданский форум“ у нас заканчивается определённой резолюцией. Поэтому мы хотим тоже сделать предложение, как нам на следующий год сдвинуть ситуацию с инфраструктурой поддержки НКО на следующий уровень», — отмечает Елена Исаева, заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области.

На форуме будут работать четыре секции, где общественники, представители власти, журналисты поделятся мнениями о методах поддержки некоммерческих организаций. Также в Ярославле представят проекты, успешно работающие в регионе несколько лет.

Поделиться:

Похожие новости

Более тысячи детей со всей области собрались в Ярославле для участия в форуме "Юные друзья полиции".
Общество 20.12.2017, 21:44
Он выходит на новый уровень, а открывается в областной столице 20 июня.
Общество 15.06.2017, 21:40
Развитие некоммерческих организаций и их поддержка - эта тема стала главной на Гражданском форуме.
Общество 20.06.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры