В Ярославле инспекция проверила работу управдома

Общество 01.06.2017, 21:56

Красиво снаружи, опасно внутри. Жители одного из ярославских домов устали от борьбы со своим управдомом. Сегодня работу компании проверили инспекторы департамента госжилнадзора и общественники. Многоэтажный дом на проезде Ухтомского, 8 внешне выглядит привлекательно — пластиковые окна, вокруг цветет сирень. Но как только попадаешь в подъезд — ужасаешься. Кругом оголенные провода, трещины и плесень на стенах. Да и состояние вентиляции на крыше дома оставляет желать лучшего, говорят жители. По их словам, ремонт здесь не проводился с момента его постройки, а это 91-й год. И сколько бы жильцы ни жаловались на управляющую компанию — безрезультатно.

"«За коммунальные услуги требуют постоянно нормального платежа. Платить, я считаю, не за что. У нас то протечки, то у нас свет не работает в подъезде. У нас бомжи в подъезде спят», — говорит Ольга Плиева, жительница дома на проезде Ухтомского, 8.

Сегодня качество работы управдома Кировского района проверили представители госжилнадзора области и общероссийского народного фронта Они пообщались с жильцами дома, зафиксировали все нарушения со стороны управдома.

"«В доме очень много молодых семей с детьми. И в такой ситуации, когда любой ребенок может, например, сунуть пальчик в розетку. Может случиться беда. Категорически такого быть не должно», — говорит Ирина Власова, руководитель проекта «Безопасное детство».

«Мы в очередной раз убеждаемся, что социальная функция, которая возложена в том числе на этот частный бизнес — управляющую компанию — не исполняется. Забывается, что это не просто бизнес, а социально-ответственный бизнес», — говорит Михаил Писарец, адвокат, общественный деятель.

Пока этому социально-ответственному бизнесу требуется контроль со стороны государства и общественных организаций. Иначе создание комфортной городской среды невозможно. К активности призывают и самих жителей.

«По результатам проверки будет выдано предписание управляющей компании. Установлены сроки, контроль. За неудовлетворительное состояние дома будет возбуждено административное производство в отношении директора управляющей компании, в отношении юридического лица», — отмечает Андрей Урин, заместитель начальника департамента государственного жилищного надзора Ярославской области.

Устранить все недостатки управляющая компания должна в течение двух недель. Иначе ей придётся заплатить крупный штраф.

Поделиться:

Похожие новости

Состояние детской площадки по адресу Волгоградская, 61 среди прочих вопросов обсуждали на общегородском собрании в мэрии.
Общество 28.04.2017, 21:54
В Ярославской области план по капитальному ремонту многоквартирных домов выполнен всего на 34%.
Общество 11.10.2017, 21:58
Плата за капремонт в Ярославской области не повысится.
Общество 07.12.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры