В частном секторе Ярославля борются с несанкционированными свалками

Общество 31.05.2017, 21:52

Одно из направлений развития города — благоустройство его территорий. Несколько месяцев в Ярославле в буквальном смысле идет сражение за чистоту в частном секторе. Несанкционированные свалки — здесь пока норма. Люди отказываются заключать договоры на вывоз мусора. Мусорные пакеты вдоль дороги можно увидеть в частном секторе Завожского района. Два раза в неделю по договору с жителями мусоровозы убирают бытовые отходы. Но многие отказываются заключать такие — якобы утилизируют мусор сами.

«Поставлена задача мэром — буквально уже этим летом заключить сто процентов договоров с каждым домовладением. За весенний период уже двести пятьдесят договоров мы заключили, осталось порядка четырёхсот договоров. Конкретно на этот год территориальная администрация разыграла контракт на девятьсот тысяч рублей именно на ликвидацию несанкционированных свалок», — говорит Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района Ярославля.

Всего по городу уже заключили около трёх тысяч договоров. В дальнейшем также планируется устанавливать индивидуальные мусорные баки, в некоторых домах ими уже пользуются жители — и безопасно для экологии, и выглядит эстетично.

«Приезжали сторонние машины, получаются свалки, и, в общем-то, мы несли большие убытки. Будем развивать данный вид, устанавливать мини-контейнеры», — говорит Евгений Емелин, начальник первой автоколонны МУП «САХ».

Те жители, которые своевременно позаботились о вывозе мусора, нововведением довольны. По словам жительницы частного сектора Натальи Сергеичевой, раньше приходилось собирать мешки самостоятельно, они могли валяться прямо у дороги. Сейчас ситуация поменялась в лучшую сторону.

«Здесь была грязь, в воскресенье постоянно по Сквозному переулку собирала мешки мусора. Сейчас этого нет. И всё очень организованно было. Я очень довольна, потому что я выставляю мусор, у меня его забирают», — рассказывает Наталья Сергеичева, жительница частного сектора в Заволжском районе Ярославля.

К лету планируется стопроцентный переход на организованный вывоз бытовых отходов. Осталось убедить тех жителей, которые данный вопрос игнорируют.

Поделиться:

Похожие новости

В регионе проходит мониторинг всех мусорных полигонов.
Общество 06.04.2018, 22:00
А с первого сентября сбор и утилизацию всех отходов на территории области возьмёт под контроль единый оператор.
Общество 12.04.2018, 21:56
На Малой Технической появилась новая схема размещения мусорных контейнеров.
Общество 06.09.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры