Дольщики с улицы Балтийской в Ярославле наконец-то справят новоселье

Общество 31.05.2017, 21:56

Ожидание длилось несколько лет. Директор компании-застройщика был объявлен в международный розыск. Как удалось решить проблему?

«Мы очень-очень рады и очень благодарны вам, спасибо!» — говорят дольщики.

Эти слова благодарности звучат тихо, но равных им по искренности сложно найти. Около полутора сотен обманутых дольщиков с Балтийской и их семьи наконец-то ступили на пороги своих квартир. Хронологию строительства этого дома каждый помнит буквально по дням.

«Это было конец 13-го года, здесь был вырыт только котлован, еще ничего не было. Приобрел двухкомнатную квартиру. Цена ее составляла 2 миллиона 600 тысяч на тот момент», — вспоминает Сергей Панов, член инициативной группы дольщиков.

«Понятно, что это у всех последние сбережения. Сейчас большинство живет на съемных квартирах. И понятно, что для нас это счастливый момент, когда мы можем наконец-то начать ремонт, и въехать, и жить дружной компанией», — говорит Надежда Третьякова, член инициативной группы дольщиков.

Первые договоры с «Мариан-строй» дольщики заключали в 13-м году. Дом обещали сдать в конце 14-го. Однако к концу 2015-го он не был готов, работы встали. Директор компании сбежал за границу. Сейчас он в международном розыске, возбуждено уголовное дело. «Тяжелое наследство» — так называет этот дом инвестор, взявшийся за достройку. Дополнительных денег с дольщиков решили не брать.

«С каждым дольщиком было проговорено, что будем мы делать, а что они — в своем личном жилье. Но все места общего пользования, все коммуникации, лифты — все мы подготовили, сдали и дом готов», — говорит Алексей Константинов, генеральный директор подрядной организации.

В списках по региону — около 40 проблемных домов. В реестре обманутых дольщиков порядка 600 человек. На деле, говорят в правительстве, их более двух с половиной тысяч. Главой региона Дмитрием Мироновым поставлена цель к концу следующего года свести эти цифры к нулю.

«Задача стоит в этом году сократить этот список в 2 раза. То есть мы должны в этом году принять все меры для того, чтоб обеспечить квартирами порядка 1300 человек. Это моя персональная ответственность, возложенная на меня Дмитрием Мироновым, и мы этим вопросом занимаемся», — говорит Виталий Ткаченко, заместитель председателя правительства Ярославской области.

За последнее время уже ввели в эксплуатацию 2 проблемных дома. Планируется, что за этот год новоселье справят дольщики шести долгостроев.

Поделиться:

Похожие новости

О переселении в новостройки говорили сегодня и в региональном правительстве.
Общество 09.08.2017, 21:58
Еще один долгострой, на этот раз в Заволжском районе, люди начнут обживать в ближайшие недели.
Общество 06.09.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры