Ярославцы выберут претендентов для участия выборов в муниципалитет 

Общество 25.05.2017, 21:44

28 мая, в воскресенье, ярославцы будут выбирать претендентов на участие в выборах в муниципалитет. Больше сотни кандидатов прошли через дебаты и теперь будут участвовать в предварительном голосовании партии Единая Россия. Те, которых выберут ярославцы, и будут решать проблемы города в новом составе муниципалитета. С приходом весны город преображается. Начался ремонт домов, по всему Ярославлю приводят в порядок ограждения, благоустраивают газоны. Наконец-то повышенное внимание к состоянию дорог.

Этим ямам уже не один год. Автомобилисты вынуждены объезжать их по встречной полосе. Они уже не раз слышали обещания отремонтировать дорогу, но у бывших руководителей города, видимо, были дела поважнее. Казалось бы, одна яма. Но за последние 5 лет такие ямы появились на большинстве дорог города. Пока ремонт идет большими картами. Более масштабные работы развернутся совсем скоро на 29 улицах в рамках программы «агломерация ярославская». То, что городом занимаются, действительно видно. Но так было не всегда.

«Мы в основном бьемся за социально-ориентированные статьи: транспорт, дороги, капитальный ремонт, расселение ветхого и аварийного жилья и капитальный ремонт жилого фонда. И наши бюджетники — повышение их зарплат», — говорит Павел Зарубин, бывший председатель муниципалитета Ярославля.

Реальность, к сожалению, оказалась не такой прекрасной. Большая часть обещаний так и осталась красивыми словами. За пять лет у ярославцев накопилось много вопросов к экс-руководителям города.

«Ездить невозможно. Колеса — только успеваешь ходовку менять, это просто невозможно. Жаловаться не знаю, кому. Снимают, вот эти заплаты ставят, которые никуда не годные, вылетают через месяц-второй», — жалуется Сергей Найданов, водитель.

«Говорили, что проспект Ленина доделают, так и не доделали его. И хотелось бы, мне, например, не хватает лавочек — нет у нас на бульваре. Я часто хожу в свое общество от Юбилейной и до конца проспекта, и мне необходимо посидеть. До Гиганта ни одной лавочки нет», — говорит Римма Дубовская, пенсионерка.

Этой весной и лавочки появляются, и проспект Ленина ремонтируется. Работают в жесточайших условиях. За пять лет муниципальный долг вырос многократно — почти на три миллиарда рублей. Была увеличена арендная плата за земельные участки, по отдельным видам использования в 10 и 20 раз. Как итог, снизились поступления в бюджет. Получается, что теперь уже ушедшая городская команда не смогла справиться с обозначенными целями. Подвести итоги минувшего пятилетия в городе мы попросили бывшего председателя муниципалитета Павла Зарубина. Запись интервью так и не состоялось ввиду занятости экс-спикера горсобрания. Ярославцам остается надеяться на приход новой эффективной власти, в руках которой город преобразится.

«Побольше уделить внимания общественному транспорту. Побольше развлекательных программ для семей и для семей с детьми», — говорит Марина Чубукова, жительница Ярославля.

«Сделать бордюры и убрать вот эти все ямы. Притом убрать таким образом, чтобы этого хватило хотя бы минимум на 5-6 лет. Нужен контроль более жесткий с тех, кто делает это», — считает Николай Суптеля.

Многие ярославцы уже заметили перемены к лучшему.

«Во дворах стало чище гораздо, улицы тоже лучше убираются. В принципе, неплохо. Лучше стало, чем было когда-то», — думает Галина Архангельская, преподаватель ЯГТУ.

«Все-таки есть улучшения, это идет к лучшему, но пока еще говорить рано», — отмечает Вячеслав Артамонов.

Смогут ли новые депутаты поддержать положительные тенденции? Скорее всего, это решится на предварительном голосовании партии Единая Россия. Среди кандидатов — много новых лиц, хороших специалистов и действительно неравнодушных людей. Именно депутаты от этой партии скорее всего сформируют большинство. Среди кандидатур и представители старой команды — Алексей Малютин и Павел Зарубин. А стоит ли возвращаться к старому решат сами ярославцы 28 мая.

Поделиться:

Похожие новости

Выборы в Ярославле проходят в штатном режиме.
Политика 10.09.2017, 15:06
В Ярославской области проходят проверки избирательных участков.
Политика 06.03.2018, 21:56
Концерты в поддержку кандидатов и встречи с жителями.
Политика 15.03.2018, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры